Диваны с ящиком для белья

Не во всех домах и квартирах хватает свободного пространства для размещения большого количества мебели, в связи с этим многие отказываются от крупных кроватей, заменяя их такой компактной мебелью, как диваны, оснащенные ящиками для хранения вещей. Они в собранном виде занимают меньше пространства в комнате.

Разновидности механизмов диванов с ящиками

Такая мебель, как правило, наделяется важной чертой – эргономичностью. Она выполняет функцию не только места для отдыха, но и для хранения вещей. Современные угловые или прямые диваны с ящиками для белья могут оснащаться различными механизмами. Пантограф – в этом случае сидение выкатывается вперед, а образованная ниша накрывается спинкой. Механизм дельфин – раскладной, предназначенный для маленьких помещений. Евро-книжка – сидение выдвигается вперед, а спинкой закрывается остальное пространство. Механизм аккордеон – диван раскладывается, как гармошка. В механизме седафлекс ящик для белья находятся в подлокотниках.

Диван-аккордеон

Это популярная модель, встречающаяся во многих домах и квартирах. Такие диваны довольно комфортны, с легкостью вписываются в интерьер комнаты. Кроме того, удобная система превращения подойдет для каждодневного применения. Диваны с механизмом по принципу гармошки раскладываются очень просто – необходимо немножко потянуть за специально предназначенный ремень, и конструкция выдвинется вперед. К минусу этого варианта относится высокая стоимость, по сравнению с другими видами.

Преимущества дивана аккордеона: комфортный здоровый сон, наличие функции хранения вещей, возможность размещаться в маленьком помещении, возможность поставить диван вплотную к стенке. Можно выделить прямые, угловые модели и диваны с оттоманкой.

Диваны-книжки с ящиком для хранения

Это наиболее популярный вариант диванов для сна и отдыха. Среди недорогих моделей он получил первое место. Диван с механизмом книжка раскладывается за счет подъема сидения в сторону спинки до характерного щелчка, а затем одновременно опускаются обе части.

Такая мебель обладает компактными размерами – это еще одно преимущество для маленьких комнат. В таких диванах есть ящики для хранения вещей, нет колесиков, которые повреждают напольное покрытие. Ящик для белья достаточно просторный, равен размеру поверхности самой мебели. Среди недостатков можно назвать то, что с задней части дивана должно присутствовать свободное пространство для его раскладывания. Поскольку механизм сложный, детям трудно будет его раскладывать.

Диван-дельфин

Данная конструкция считается выдвижной. Изначально она была придумана для угловых диванов, однако высокий спрос привел к применению этого надежного и несложного механизма и в прямых моделях. Такой диван также оснащается ящиком для хранения белья. Он раскладывается за счет выкатывания нижнего блока из-под сидения. Такую мебель можно с легкостью установить в малогабаритной комнате.