Японская мебель

Мы создаём своё впечатление о стране смотря кинофильмы о ней, или же читая художественную литературу. В случае с Японией, если судить о ней только из фильмов или художественной литературы, то можно смело сказать, что японцы практически не используют мебель. Так как мы привыкли постоянно жить в окружении большой масштабной мебели, которая занимает практически все пространство, так японские интерьеры кажутся нам уж слишком пустыми.

Причины минимализма

Однако, нельзя и сказать, что японцы используют много мебели. Ведь развитие её культуры и истории сложилось таким образом, что огромной надобности в мебели просто не было. Так как вся жизнь японца — это отрезки между одними подземными толчками к другим. Так что именно японское жилище должно было защищать от осадков, холодов и конечно же сохранять тепло, ну а самое главное это противостоять землетрясениям. Так что японцы ставили в свои дома как можно меньше мебели, чтобы не потерять ее во время следующих толчков, а также не получить дополнительный фактор опасности.

Так что традиционной японской мебелью могут быть маленькие деревянные столики, которые появились уже в районе семнадцатого века, их называют тансу. Остальные же функции, которые обычно принадлежат большому количеству мебели, были заменены остроумными изобретениями. А наиболее функциональной вещью стала обычная циновка, или как ее называют японцы – татами. Ее снабжали футоном(хлопковым матрацем) и получалась кровать, а если добавить к ней подушки, то получались стулья, ведь обычных в нашем понимании стульев у японцев не было, и они все использовали именно эти приспособления.

Отличительные черты стиля

Так что именно этот мебельный минимализм является главной отличительной чертой всего японского стиля. Однако японцы долгое время и не знали, что есть такое минимализм, и свой стиль называли саби-ваби. Где саби значит отпечаток времени, а ваби простота и изящество. Так что и эта эстетика была требованием, которые исключали громоздкие вещи, которые бы смогли человека придавить во время землетрясений. Японцы также научились придавать всем вещам практическую, и даже философскую форму. Так что все предметы японского интерьера просто обязаны быть нужными, чтобы просто так не занимать свое место. А также абсолютно все изделия должны быть изготовлены только и самых качественных материалов, чаще всего из качественного дерева, которое имеет неброские цветочные тона, например, светлые или тёмные, но только не кричаще-яркие.

Так же такое минимальное количество мебели говорит об еще одной важной детали японского дома – пейзаж это неотъемлимая часть жилища. Так что все свободное пространство, которое дает свободу взгляду человека, может быть дополнено ширмами, которые при любой необходимости могут разделять квартиру на комнаты, а значит быть стенами жилища. Также, стоит добавить, что в японском жилище нет окон, зато есть большие стены, которые отодвигаются, тем самым являются и окнами, и стенами одновременно. Так что, чтобы увидеть окружающий пейзаж – достаточно раздвинуть стены.