29.01.2016 | Выбор мебели для спальни – ТОП советов

Спальня – то место, что помогает нам восстановиться после тяжелого дня, и правильная обстановка комнаты может помочь расслабиться или наоборот, спровоцировать постоянную бессонницу. Сделать спальню комфортной помогает ТОП советов, несложных, но крайне важных.

1. Размер имеет значение

В вопросах выбора мебели крайне важно учитывать размер самой спальни – как правило это комната небольшая, где можно расслабиться и отдохнуть. Покупая мебель для маленькой комнаты, присмотритесь к полому каркасу, к моделям из качественного дерева.

2. Диван

Даже если вам очень нравится диван, не стоит приобретать его в спальню. Расслабиться полностью может быть удобно на кровати, и только на кровати. Диван также займет много места, и хотя выглядит он и правда неплохо, а также подкупает своей функциональностью, все равно может спровоцировать бессонницу.

3. Читать в кровати

Если вам нравится читать, сидеть в сети или еще что-то делать сидя в кровати, обратите внимание на модели с мягким изголовьем. Отделанное мягкой тканью или кожей изголовье из дерева будет невероятно красивым и в то же время очень удобным.

4. Прикроватные столики и тумбочки

Обязательно приобретите к своей кровати тумбочку или столик. Следите, чтобы она была такой же высоты, как и кровать, иначе вам будет не удобно. В крайнем случае можно сделать ее чуть-чуть ниже, но не выше, чтобы уголки не стали опасными.

5. Кушетка

Чтобы было где располагать вещи, снимаемые перед сном, обязательно приобретите кушетку. Ее можно поставить в нижней стороне кровати, тем более что она будет крайне удобной и для вас и для ваших гостей.

6. Оформление и мебель

Классический стиль спальни прекрасно дополняется резной спинкой из ценных пород дерева, или спинкой филенчатой. Если спальня выполнена в стиле востока, то кровать должна быть максимальной низкой и без спинки, а породы дерева лучше выбирать светлые. Для оформления современной спальни можно выбрать кровати в самом простом стиле, типа рустика или кантри.

7. Материал

Конечно высок соблазн приобрести мебель из дешевого ДВП или ДСП. Тем не менее, он выглядит куда менее красиво, и станет куда менее надежным вариантом для оформления. А в спальне необходима полная надежность, иначе возможны самые неприятные сюрпризы.