Влияние деревянной мебели на нашу жизнь

В древние времена люди были уверены, что правильный подбор деревянной мебели, посуды и украшений способно не просто улучшать физическое состояние человека, но и привлекать в дом любовь, удачу и счастье. Уже тогда из дерева создавали разнообразные предметы, начиная с маленьких сувениров, и заканчивая целыми домами. Ритуальные маски, игрушки для детей, посуда – это далеко не полный список различных изделий, производимых из дерева.

Конечно, подобная уверенность в силе этого материала в немалой степени граничит с мистикой, факт влияния дерева на здоровье и жизнь людей не утрачивает актуальности и сегодня, спустя много лет.

Доказанный факт

Экопсихологи, которые заняты изучением влияния предметов, что нас окружают, и самой среды на человеческое здоровье, давно доказали, что на психическое и физическое состояние человека немало влияют окружающие его предметы. Максимально комфортно человек чувствует себя в окружении экологичных материалов, к которым и относится дерево.

Такие закономерности отмечаются и людьми, которые живут за городом в домах из дерева, в окружении большого количества предметов из древесины. Они давно говорят, что за городом самочувствие становится гораздо лучше.

В окружении предметов из дерева заметно улучшается режим сна. Многие замечают, что им проще засыпать и просыпаться в окружении таких предметов. Кроме того, снижается раздражительность. Улучшается общее самочувствие, появляется энергия.

Причины явлений

Психологи пытались разбираться в причинах таких явлений. С чем можно связать такие позитивные изменения в самочувствии? Ответ достаточно прост и даже обоснован наукой. Деревья умеют выделять активные газообразные компоненты – фитонциды. Когда воздух насыщен ими, то он обеззараживается, ионизируется, в заметной мере увеличивается его биологическая активность. Самыми богатыми фитонцидами выступают хвойные породы.

Вдыхание воздуха, который богат такими вещества, улучшает энергетика наших клеток, увеличивает его сопротивляемость респираторным инфекциям. Люди в древности жили в гармонии с природой, им были известны чудесные свойства природных материалов, которыми они и пользовались в полной мере.