Деревянный винный шкаф

Если вы поклонник качественного вина, то немаловажно оборудовать место для хранения его в доме. При этом конструкция должна быть не просто практичной, но и красивой, по этой причине, рассмотрим винные шкафы из дерева. Но необязательно создавать целый шкаф, подойдут и более простые системы.

Разновидности конструкций

Рассмотрим типы систем для хранения вина, чем они друг от друга отличаются.

Деревянные бочонки подойдут тем, кто сам занимается виноделием, но в остальных случаях этот вариант не пользуется популярностью, поскольку чаще всего мы приобретаем бутылки, то такие емкости не подойдут. Но если вы занимаетесь производством вина, то главное правильно подобрать размер.

Полки являются простым решением для тех, кому требуется оборудовать места для хранения нескольких бутылок. Безусловно, имеются и более вместительные варианты.

Стеллажи для вина обычно являются системой, которая дает возможность хранить немало бутылок с вином на маленькой площади.

Если вы сторонник солидности и обстоятельности, то подходящим решением становится шкаф из дерева. Он делается непросто, но подобный вариант мобилен, его можно переносить в любое место.

Как сделать своими руками

Итак, рассмотрим некоторые простые варианты создания места для хранения вина.

Для создания полок подойдет прямоугольный или квадратный каркас, чья глубина равняется высоте бутылки, внутри располагают 2 перегородки крест-накрест. При такой простоте вы получаете замечательный результат – такие полки для вина смотрятся оригинально и уникально. Главное, покрасить их в подходящий цвет. Есть и более простой вариант – берется доска 30-40 мм, просверливаются отверстия в ней на конкретном расстоянии, прикрепляется в наклонном положении.

Если вам требуется много места для хранения вина, то соорудите стеллаж во всю стену или же на несколько стен. Наиболее популярные решения – это система, включающая несколько рядов полок. В задней опоре делают широкий вырез, а в передней – узкий, по горлышку. Для создания конструкции более привлекательного вида, требуется применять специальную пропитку, которая защищает материалы и подчеркивает природную структуру дерева.

Винный шкаф из дерева предполагает создание сооружения отдельной конструкции, которую можно закрывать, в ней может не быть дверей. Инструкция по созданию винных шкафов из древесины напоминает вышеназванные варианты, ведь вам требуется сделать полки, но следует учесть некоторые важные нюансы:

• размер должен быть достаточным для хранения коллекции;

• следует расположить конструкцию в прохладном, затемненном месте;

• можно специально состарить поверхность для шарма.