Мебель в тайском стиле

Таиланд – это действительно волшебная страна, которая буквально недавно стала доступной для российских туристов, но ее культура и традиции стремительно завоевывают спрос и известность. Вероятно, именно по этой причине все чаще можно встретить интерьеры в тайском стиле. Так чем же удивительный тайский стиль отличается от других традиций, к примеру, европейских. Его главная особенность – это общая простота и при этом оригинальность помещений. Основной акцент ставится на художественном оформлении текстильных изделий. Обстановка каждой комнаты существенно расширяет отсутствие слишком громоздкой мебели, но при этом в обстановке не чувствуется пустота, царит уютная атмосфера, созданная за счет характерных деталей.

Формирование тайского стиля

Так исторически сложилось, что в древности тайцы делились на две категории: богачи и бедняки. Именно это и стало началом того, что возникло два совершенно противоположных стиля, имеющих общие корни. Бедные танцы большую часть жизни проводили на полу, в связи с этим в их жилищах невозможно заметить деревянную тяжелую мебель. При этом тайцы владели ткацким мастерством, украшая свои интерьеры разными подушками и циновками.

Для второго направления характерной чертой стала загруженность интерьера громоздкой и объемной мебелью. К примеру, роскошная лакированная кровать из натурального тика может занять почти всю комнату. Эти два направления объединяет особенная атмосфера единения – духовности мира и гармонии природы. Такая атмосфера обеспечивается интересными деталями – это может быть соответствующий текстиль, статуэтки Будды или отпечатки его стопы, которые считаются священными, а также домик духов. Тайцы верят в разнообразных духов, охраняющих их и их дома, поэтому создают дома духов, за которыми каждый день ухаживают, приносят им свежие фрукты и цветы.

Минималистский тайский интерьер

Тайский интерьер в минималистском исполнении будет уместным для гостиной, детской или спальни – в тех комнатах, где можно с легкостью расслабиться после трудного рабочего дня или принимать гостей. Так или иначе, в таком интерьере человек чувствует себя свободно и спокойно. Декорируя подобное помещение, уместными станут шторы из натуральных материй, украшенные тематической росписью вручную или ширма, также декорированная в художественном стиле. По поводу более тяжелого варианта можно сказать, что он будет уместнее для рабочего кабинета, который может дополняться массивными мебельными изделиями из натурального дерева, более плотной тканью, защищающей от попадания прямых лучей солнца.

Обязательной частью любого интерьера в тайском стиле являются цветы, которые могут быть не только живыми, а также искусственными. Если за основу взять многовековые традиции и историю Таиланда, при этом совместить их с личным вкусом, то у вас получится весьма экзотичный интерьер, наполненный комфортом, красотой и долгожданной гармонией.