Как сочетать кровать и диван в одной комнате?

В прежние времена при появлении необходимости объединить гостиную и спальню, в комнате устанавливали диван. На нем и спали, и отдыхали, и принимали гостей. Конечно, это неудобно – нужно постоянно раскладывать и складывать диван, собирать постель. Однако люди с этим мирились. Ведь нужно было экономить место, к примеру, для громоздкой стенки.

С течением времени все поменялось. Теперь если не каждый, то почти все понимают, что здоровый и комфортный сон намного важнее, чем дополнительный шкаф. Кровать не является роскошью, а необходимостью. Но и от дивана не следует отказываться. Ведь гостей принимать на кровати – неудобно и некрасиво. Да и самим времена хочется удобно сесть, откинуться на спинку дивана. В общем, лучше хоть маленький диванчик, чем никакого.

Совмещение кровати и дивана в одной комнате

Если площадь дает возможность, то и детскую комнату нужно укомплектовать диваном и кроватью. Малышу качественный ортопедический матрас требуется еще больше, чем взрослым. Диван не будет лишним – он весьма удобен для приема гостей и отдыха под телевизором, чтения и общения.

Итак, нужно установить во взрослой или детской комнате кровать и диван одновременно. Как их правильно расположить? Что поставить между ними? Узнаем несколько типовых и удобных решений.

Как расположить?

Чтобы расположить диван и кровать в одной комнате, можете поставить по одной стене спинку дивана и изголовье кровати. Данная схема самая распространенная. Спальное место кровати и диван будут параллельны друг другу.

У этого решения есть достоинство. Если на противоположной стороне установлен телевизор, то можете смотреть его и с дивана, и с кровати. Как правило, при таком положении кровати есть возможность оставить проходы к обоим спальным местам, а это важно с эргономической точки зрения. Но есть и недостаток – для узких комната данная расстановка не подойдет, ведь кровать, стоящая поперек, загромождает проход.

Другие варианты

Можно поставить длинную сторону кровати и дивана вдоль стенки с одной стороны. Спальное место кровати и сидячая сторона дивана будут находиться перпендикулярно друг другу. Эта планировка является второй по популярности. Достоинством планировки является то, что кровать будет стоять вдоль комнаты, не будет ее загромождать. Но есть и недостаток. Если кровать по всей длине примыкает к стене, то прохода к одному спальному месту не будет, что сильно ухудшает эргономичность интерьера. Нередко данный вариант планировки выбирается для комнат с углублением. Если кровать находится в нише, то хорошо, именно там ей и место.

Диван у стены параллельно кровати

В этом случае, как и в предыдущем плане, сидячее и спальное место перпендикулярны друг другу. Достоинство в том, что можно удобно подойти к обоим спальным местам. Недостаток в том, что с дивана открыт вид на кровать, а это отнимает приватность у спального места. Такая расстановка подойдет лишь для просторных комнат, поэтому в тесных помещениях ее не используют.