13.12.2012 | Мебель в древности

Многие современники считают, что мебель, причем любая, будь то шкафы купе, стулья или мягкая мебель, обладает свойством рассказывать людям о том времени или эпохе, когда она была создана. Так, например, многие представители мягкой мебели, стоящие у нас дома или в музее, могут поведать не только о достижениях мебельного производства, но также и об образе жизни людей, живущих в те далекие времена. Например, сегодня многие модели диванов и кресел комплектуются пухлыми симпатичными подушечками, а в Древнем Египте женщины ели и спали на мягких подстилках, а под голову вместо подушек подкладывали деревянную подставку. Благодаря такой подставке прекрасные египтянки сохраняли пышные прически.

Вряд ли нам станет когда-нибудь известна разгадка тайны появления мебели – она наверняка появилась в тот момент, когда женщина начала заботиться о создании уюта и комфорта в своем жилище, заставляя, вернувшегося с утомительной охоты мужа, изготавливать примитивные, но столь необходимые предметы мебели. Археологи всё же предполагают, что мебель, как самостоятельный и необходимый предмет интерьера, появилась именно в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют найденные на раскопках фрагменты древних мебельных шедевров. Сделаны они из чёрного эфиопского дерева, слоновой кости, тростника, папируса, кожи и сухожилий животных.

В свою очередь, предметы мебели, найденные в древних погребениях богатейших особ - жрецов и фараонов, поражают своей роскошью и замысловатостью: это необыкновенной красоты ларцы, шкатулки, сундучки. Изготавливали их из древесины ценных пород (черного дерева), украшали дорогими материалами: слоновой костью и клыками, камнями (разноцветным малахитом, бирюзой). В то время в традиции создания мебели входит культ использования природных мотивов. Точнее, ножки всех древних табуретов выполнялись в виде копыт животных, подлокотники тронов были сделаны в форме львов. В отделке тронов для самых богатых особ не скупились на золото, цветную эмаль, резьбу, перламутр, цветное стекло. Применяли в основном краски теплых тонов: желтую, красную, зеленую, черную, коричневую, а также голубую и белую краски.

Во время раскопок, при осмотре стула фараона Тутанхамона , было обнаружено, что верхняя часть спинки украшена металлической накладкой из золотого крылатого солнца - знака бога Ра.

Примечательно, что именно Египтянам предстояло изобрести много новшеств в разработке мебельных ансамблей: стулья, кресла, скамейки, табуреты, столы, кровати, сундуки и ларцы именно их изобретения.

Источник: http://www.coolreferat.com



Все новости