21.09.2012 | Как быть, если человек не разбирается в мебели?

Как выбрать мебель для дома, ведь внутреннее убранство - это то, без чего дом не может считаться полноценным жильем? Любое жилье невозможно представить себе без мебели. Именно она способна привнести в атмосферу необходимую долю уюта и комфорта.

Выбор мебели

Мебель - это не только вместилище и хранилище вещей. Это место для сна и досуга, принятия пищи, учебы и даже работы. Чтобы приобретенная нами мебель не вызвала разочарование, она должна быть прежде всего качественной, функциональной и эстетичной.

Даже, если вы не располагаете большой денежной суммой, не стремитесь купить мебель для дома с самым низким ценовым порогом. Ведь вы ее покупаете не на сезон, как, скажем, некоторые вещи, на которых есть желание сэкономить, а на достаточно большой период. Вообще, низкая цена должна настораживать при любых покупках. Вряд ли вы захотите отведать самой дешевой колбасы или, например, масла, потому что прекрасно знаете, что они из себя представляют. То же самое и с мебелью. Лучше накопить недостающую сумму, чем после «кусать локти».

Зачастую мебель продается в комплекте, что очень удобно. Особенно, если имеется возможность «разукомплектовать» набор, то есть приобрести те модули/элементы, которые подходят именно для вашей квартиры. Ведь вы вольны интерьер придумывать сами. А ваш вкус не обязан совпадать со вкусом производителя. Ну, а если нет необходимых средств, комплект можно «добрать» позже, заказав продавцу необходимое.

Прежде чем отправиться в магазин, чтобы купить мебель для дома, обязательно сделайте все необходимые замеры. В противном случае мебель может оказаться «негабаритной», а, значит, ее придется либо возвращать, либо «пилить». Ведь она может не «пройти» в дверной проем из-за громоздкости или, наоборот, - выглядеть мелкой на фоне большого пространства. Не доверяете собственным замерам? Обратитесь в мебельный салон. Специалисты приедут на дом - и работа сделана! А солидные мебельные центры имеют в штате компьютерных дизайнеров, которые при помощи 3D-моделирования помогут решить проблемы с пространством.

Итак, габариты известны. На что еще следует обратить внимание при выборе мебели для дома?

1. Во-первых, мебель не только должна быть приятна глазу, но и быть максимально эргономичной, то есть удобной. Обратите внимание на количество полок, их высоту, ширину и глубину. Проверьте жесткость дивана и кресел или матраца кровати. Устраивает ли она вас?

2. Во-вторых, обратите внимание на функциональность. Ею в большей степени обладает модульная мебель и трансформирующаяся.

3. В-третьих, прежде чем купить мебель для дома, задумайтесь о ее качестве. Чем больше натурального, тем она безопасней и, соответственно, дороже. Несомненно, неискушенным людям визуально качество мебели определить сложно. Особенно, если при изготовлении применены искусственные материалы.

Всем известно, что корпус - это «костяк» мебели и он должен быть надежным. Но, если мебель из ДСП (что чаще всего бывает), то толщина плиты, из которой изготовлен корпус, должна быть не менее 18мм. А класс эмиссии безопасности - Е1, с разрешенной дозой формальдегида (10 мг вещества на 100г плиты). Этот класс безопасности применяют и для производства детской мебели. Желательно выбирать мебель с ламинированной поверхностью. Она, в отличие от других видов мебельной отделки, более качественная, потому что при эксплуатации почти неуязвима к факторам внешней среды (температура, влага, яркий свет).

Пусть выбранная и приобретенная вами мебель будет красивой, удобной, безопасной и качественной! Удачной покупки!

Источник: http://infocrimea.ru/



Все новости