03.08.2012 | Из истории деревянной мебели

Для многих людей, тепло и красота деревянной мебели, наиболее привлекательные качества при покупке. Владея такой мебелью, будто ощущаешь прикосновение природы в современной повседневной жизни. Деревянная мебель это одно из самых ранних и самых важных изобретений человечества для комфорта и удовольствия.

Стулья

Может быть самая ранняя форма деревянной мебели. Модификации стульев совершенствовались на протяжении многих веков. В Египте, стулья, вырезанные из дерева были символами статуса, владеть такой мебелью могли только знатные люди. Фараоны сидели на престолах из резного кедра, инкрустированного золотом и драгоценными камнями. Римляне также любили резные стулья. Во времена римской империи были созданы стулья в "U" форме. . Они позволяли удобно сидеть, но не имели спинки, чтобы прислониться.

Вероятно, наиболее сложные формы стульев были сделаны в 18 и 19 веках. Французские, американские, английские и немецкие мастера делали очень удобные, изысканные деревянные стулья. Такая мебель имела узлы, узоры экзотических пород дерева. Все покрывалось защитными слоями лака.

Сундуки

Первые сундуки появились в Китае. Они делались из кедра покрывались деликатной эмалировкой и лакировались. Такая мебель использовалась для защиты драгоценного шелка и одежды от насекомых-вредителей. Средневековые европейские деревянные сундуки были относительно водонепроницаемыми, их обрабатывали смолой или лаком, чтобы защитить важные документы, такие как карты. Сундуки видоизменились с течением времени, и даже получили новое название: шкаф, шкаф для одежды, комод. Независимо от их названия, их функции примерно те же, что и раньше. При их изготовлении используют прочную древесину, они служат для защиты драгоценных вещей, делая комнату более привлекательной и красивой.



Все новости