16.07.2012 | Модульная мебель

Не все ясно себе представляют, что такое модульная мебель, и чем она отличается от обычной. На самом деле все предельно просто: представьте себе некий мебельный гарнитур, выполненный в едином стиле — стенку, комплект для школьника, кухонный ансамбль. Они выглядят как единая, целая конструкция, на самом деле представляют собой несколько различных элементов, которые можно компоновать между собой так, как вам вздумается. И покупать все это можно по частям, а расставлять - в соответствии с потребностями.

Конструирование модульной мебели основано на идее детского конструктора. По желанию заказчика для выбранного места в офисе или доме из набора модулей комплектуется гарнитур требуемого назначения, например — для кабинета, комнаты, и т. д. Обычная серия состоит из определенного количества предметов, каждый из которых удовлетворяет назначению данного вида мебели. Например, стенка: нижние тумбы, колонки, антресоли — все конкретных размеров. В этом случае, покупая стенку, мы вынуждены считаться со стандартными габаритами производителя и заданной производителем функциональностью изделия.

А теперь представьте себе, что вы получили возможность сами сконструировать стенку. Сидя напротив места, где она будет стоять, представьте себе ее внешний вид. Отметьте, где удобнее поставить телевизор и видеотехнику, куда можно поместить книги, сложить мелочи. Затем мысленно расположите двери, стекла, дверцы, и ящички. Модульная мебель позволит вам в реальности стать «дизайнером». Ведь она состоит не из отдельных предметов, а из деталей, как в конструкторе. Таким образом, вы сами создаете композиции нужного назначения.

Главное преимущество модульной мебели заключается в том, что, используя необходимые элементы, можно самому создать тот набор, который нужен. Вы используете такое количество полок, шкафчиков, шкафов, антресолей, какое сочтете нужным, и определите им более рациональное место. Изделия строго подогнаны друг к другу, а это значит, что какой бы набор ни был собран, все элементы будут сочетаться и выглядеть как единое целое. К тому же, эффективность использования пространства будет максимально высокой.

Идея создателей корпусной мебели именно в том и заключается, что при необходимости всегда можно что-то докупить или заменить, существенно экономя. Ведь не всю мебель придется менять, а лишь отдельные ее компоненты. Модульная мебель — оригинальная альтернатива скучным стенкам. Ее характерной особенностью является возможность использования элементов разной высоты. Можно создать композицию, отвечающую характеру хозяина — сделать тяжелую и основательную конструкцию, или, напротив — создать легкий, так называемый молодежный стиль с универсальной мебелью.

Кроме того, любой модульный комплект можно наращивать, менять, и благодаря этому использовать очень долго. Перемена обстановки всегда благотворно действует на нашу утомленную психику, поднимает настроение, снимает стресс. С модульной мебелью преображайте свой кабинет хоть каждую неделю, это не потребует лишних затрат. Через два-три года просто докупите новые элементы, которые по стандартным размерам и материалам будут полностью сопрягаться со старыми модулями. Производители гарантируют точное совпадение цветов, размеров, узлов креплений, и всей фурнитуры.

Источник: http://remontinfo.ru



Все новости