14.03.2012 | Проверяем качество мебели

В магазине попросите продавца предъявить все документы, подтверждающие качество мебели. В них должен быть указан гарантийный срок ее эксплуатации, стоять отметка о соответствии ГОСТам и техническим условиям. Мебель должна иметь сертификат, подтверждающий ее качество.

Но, конечно, документами ограничиваться нельзя. Обратите внимание на качество материалов, из которых изготовлена мебель. Именно от этого зависит не только срок ее службы, но и безопасность эксплуатации. Материалы и искусственные покрытия не должны содержать добавки и смеси, вредные для здоровья человека. Они не должны отслаиваться и на стыках не должно быть видимых полос.

Проверьте, насколько надежны конструкции, особенно тех предметов обстановки, которые предполагается использовать часто и многократно – раскладных диванов, дверец шкафов, выдвижных полок. Выдвигаться все ящики должны плавно, на них должны быть стропы и доводчики, не позволяющие им выпасть. Скользить и закрываться ящики должны плавно, без стука. Послушайте, не скрипят ли пружины дивана, если его разложить.

Крепление деталей должно быть безупречным, фурнитура – качественной, это позволит вам долго не вспоминать о ремонте. Дверцы шкафов не должны провисать. Проверьте соединение деталей, изготовленных из натурального дерева, они должны соединяться посредством проклеенных пазов, а не шурупами и гвоздями.

Обратите внимание на качество обработки поверхностей, особенно на торцы, где чаще всего можно заметить оплошности. Сучков и трещин на деревянных поверхностях быть не должно. Если имеются зазоры, а на поверхности видны следы клея, то в добротности такой мебели можно сомневаться.

Источник: http://www.kakprosto.ru/



Все новости