26.02.2012 | Элитная мебель в нашей жизни

Человек устроен таким образом, что ему всегда хочется сделать свою жизнь максимально комфортной. Для этого ему хотелось бы иметь самую лучшую квартиру или самый лучший дом, красивый и удобный автомобиль (желательно, с небольшим расходом топлива), дизайнерскую одежду и обувь, дорогие ювелирные украшения. К сожалению, все блага современной цивилизации доступны далеко не всем. Позволить себе самое лучшее могут те немногие, которые принадлежат к элите, так называемому «высшему обществу».

В произведениях мировой литературы часто встречаются образы богачей, «сидящих на мешке с деньгами» и добровольно лишающих себя всех тех радостей жизни, о которых другие могут только мечтать. Существование таких людей определяется режимом экономии, на который они обрекают себя без всяких на то причин. Конечно, встречаются такое и в жизни, но чаще всего состоятельные люди ведут себя по-иному. Понимая то, насколько быстротечна жизнь и эфемерно значение денег, они предпочитают окружать себя самым лучшим – начиная от одежды и обуви, заканчивая элитной мебелью для своего жилища. Обстановка дома или квартиры имеет немаловажное значение для человека, так как призвана обеспечить комфортный прием пищи, комфортный отдых и сон. Японский минимализм в мебели, подчеркивающий мировоззрение жителя страны Восходящего солнца, не совсем уместен для европейца. Для последнего важен и комфорт, и эстетика, которые органично сочетает в себе именно элитная мебель.

Еще со Средних веков замки аристократов резко отличались от жилья их вассалов и тем более – от хижин крестьян. В то время как последние обходились соломенными подстилками, замки средневековых князей или королей украшала тяжелая дубовая мебель - кресла с высокими спинками, обшитые алым бархатом, огромные столы, а также витражи из цветного стекла. Жилье крестьянина времен Людовика XIV и Версаль, с его позолоченными креслами и парчовыми портьерами – далеко не одно и то же. Пусть понятие «элитная мебель» в те времена еще не существовало, однако разница между скромностью домика и роскошью дворца заключается именно в обстановке.

Казалось бы, в наши дни технологии изготовления мебели усовершенствовались настолько, что отличить элитную мебель от «неэлитной» практически невозможно. На первый взгляд, разница между диванами схожих моделей и со схожей обивкой не видна, и непрофессионалы указывают то, что такие диваны отличаются друг от друга лишь количеством нулей на ценнике. Но не стоит торопиться делать такие выводы. «Неэлитная» мебель – вовсе не значит «плохая» мебель. Это все те же стулья и столы, диваны и кресла, отвечающие требованиям комфорта и тем или иным стандартам, по которым проектируется и создается мебель, и, конечно, требованиям эстетики. Но есть одно «но».

Элитная мебель – это не просто предметы из ткани и древесины, с помощью которых можно заполнить пространство своего жилища. Материалы, использующиеся для изготовления элитной мебели, - это ценные породы древесины, дорогие, натуральные ткани, качественная фурнитура. Такая мебель имеет не только практическое предназначение. С помощью элитной мебели, как и с помощью дорогой итальянской обуви, немецкого автомобиля, французского парфюма, представитель элиты подчеркивают свою принадлежность к «высшему» обществу, обществу избранных. Элитная мебель – это еще одно зеркало своего владельца, зеркало его статуса и вкуса. К чему отказываться от еще одного зеркала, пусть и обладая множеством?

Представьте, что вас пригласили в качестве гостя в частный дом, принадлежащий состоятельному человеку. Вы подъезжаете к управляемым пультом воротами, вас встречает охранник. По мощеной каменной плиткой дорожке вы идете к великолепному дому. Распахивается тяжелая дубовая с золоченой ручкой, и вы видите сияющие паркетные полы, дорогие обои. Великолепное зрелище, не правда ли? Но вместо роскошного дивана с обивкой из редкой ткани вам предлагают сесть на старое кресло, скрип пружин которого – громче вашего собственного голоса. Нелепая картина, не правда ли? Там, где элитная мебель необходима, ее отсутствие кажется более чем странным.

Источник: http://www.prestige-parade.by



Все новости