10.02.2012 | Объемы поставок китайской мебели в Россию растут день ото дня

В прошлом 2011 году объемы экспорта китайской мебели в Россию на самом крупном контрольно-пропускном пункте китайско-российской границы — пункте Маньчжоули, который находится в автономном крае Внутренняя Монголия (север КНР) только за последние 3 месяца прошедшего года составили более 950 тыс. долларов. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года данный показатель вырос более, чем на 75%.

По прогнозам китайских экспертов в нынешнем 2012 году данный показатель будет только расти, поскольку в России увеличивается спрос на качественную мебель. Уровень жизни россиян растет, поэтому растет и спрос на импортную мебель. Как утверждают китайские специалисты, спрос на завезенную из-за границы мебель в России в ближайшие 2-3 года увеличится в 5-6 раз. Ряд мебельных фирм Китая уже называют Россию главным потребителем их продукции.

Способствует этому и укрепление российско-китайских отношений на государственном уровне. По данным руководителя МИДа Китая Ян Цзечи за минувший год двусторонний товарооборот между Россией и Китаем составил 60 млрд. долл.

Мощным импульсом к развитию товарных отношений двух государств послужило подписание договора о сотрудничестве и добрососедстве. За прошедшие десять лет с момента подписания данного договора страны оказывают друг другу всяческую поддержку. Достигнутые политические соглашения стимулируют экономическое сотрудничества Китая с Россией. Поэтому наращивание объем товарооборота между двумя странами является логическим следствием активного сотрудничества двух государств и на политическом, и на экономическом уровне.



Все новости