12.11.2011 | Правила ухода за деревянной мебелью

Деревянная мебель не требует специального ухода. Тем не менее, деревянные шкафчики следует регулярно протирать влажной, хорошо отжатой, тканью. После влажной уборки мебель следует протереть еще и сухой тряпочкой. Нельзя допускать попадание воды в щели и стыки деревянной мебели.

Очень полезно использовать для уборки специальные полирующие средства. Правда, в доме с маленькими детьми такие средства следует применять крайне редко, дозированно.

Поверхности ламинированные более устойчивы к влаге. Однако попадание влаги в щели и стыки такой мебели также крайне нежелательно. Нередко на полированной мебели остаются пятна, следы от пальцев. Для устранения таких пятен следует протереть мебель тальком, благодаря чему мебель вновь засверкает, как новая.

Для ухода за полированными поверхностями лучше всего использовать плюшевую или фланелевую ткань.

Царапины на полированных поверхностях можно замаскировать пчелиным воском либо специальным красящим раствором. Например, для мебели цвета дуб, орех, красное дерево подойдет раствор йода, им хорошо закрашиваются любые царапины.

Пятна от контакта мебели с горячими предметами можно удалить с помощью спирта с добавлением растительного масла. Таким раствором следует протереть поврежденную поверхность до полного устранения пятен.

Деревянную мебель следует защищать от жуков-вредителей. Насекомые способны проесть небольшие дырочки в стенках и ножках мебели. Для предотвращения данной проблемы деревянную мебель время от времени следует обрабатывать специальными средствами защиты. Если жуки-короеды уже появились, для борьбы с ними подойдет раствор бензина с нафталином, которым и обрабатываются поврежденные поверхности. Таким раствором следует протирать мебель спустя 3-4 недели после устранения проблемы.



Все новости