09.11.2011 | Советы по уходу за разными типами мебели

Как ухаживать за мебелью знают все. Однако бывают случаи, когда чистка мебели требует специальных знаний. Например, нередко на мягкую мебель проливается различная жидкость. Правила устранения таких пятен зависят от типа обивки мебели. Хотя в любом случае пролитую жидкость следует немедленно промакнуть, чтобы избежать растекания пятна и впитывания жидкости в ткань мебели.

Пятна с велюровой мебели, а также мебели с любой другой тканевой обивкой, подойдет обычный мыльный раствор и мягкая щетка. Перед чисткой загрязненное место необходимо смочить и немного потереть щеткой. Заливать пятно мыльной водой не следует. Достаточным будет легкое промокание пятна. Слишком много воды на мебели может дать разводы. После чистки мокрую область обивки следует хорошенько просушить, далее ткань следует расчесать мягкой щеткой, чтобы восстановить положение ворса и придать мебели прежний вид.

Для выведения пятен от кофе или чая подходит раствор уксуса с моющим средством для посуды.

Застарелые пятна нельзя соскребать с обивки, поскольку так легко можно нарушить структуру ткани. Для начала старые пятна рекомендуется размочить, а потом уже попытаться удалить с помощью губки или щетки.

Для удаления пятен от пива подойдет также мыльный раствор. После выведения таких пятен для устранения запаха поверхность следует обработать слабым раствором уксуса (2-3 ст. ложки на 1 литр воды).

Пятна на кожаной мебели удаляются мягкой влажной тряпочкой. Спирт, мыло или ацетон для чистки кожи не подходят. Для придания блеска несколько раз в год кожаную мебель можно обрабатывать специальными средствами для придания блеска. Сушить мебель феном, пылесосом также не рекомендуется. Для протирания годится только влажная ворсистая ткань.



Все новости