02.11.2011 | Рекомендации по уходу за мебелью

Долговечность любой мебели определяется, прежде всего, её правильным размещением в квартире. Мебель, вне зависимости от материалов, не рекомендуется размещать рядом с отопительными приборами (обогревателями или батареями). Мебель также не стоит размещать под прямыми солнечными лучами, поскольку повышенная температура может спровоцировать ухудшение качества материалов, мебель может стать хрупкой, деформироваться.

Полезным для мебели будет наличие в комнате источника влаги. Для этих целей отлично подойдет фонтан небольшого размера, аквариум. Домашние растения также нормализуют влажность в помещении, тем самым, предотвращая износ мебели.

Мебель прослужит долго только в том случае, если её элементы собраны качественно. Если вы собираете мебель самостоятельно, не стоит при этом прилагать чрезмерных усилий. Действовать следует строго по инструкции, оптимальным вариантом для сборки будет вызов специалиста.

Мягкая мебель требует особого ухода. Главное при этом защитить мягкую мебель от возможного загрязнения. Понятно, что пятен на мебели избежать вряд ли удастся. В этом случае следует их выводить правильно при помощи специальных средств. Что касается повседневной уборки, мягкую мебель достаточно будет регулярно пылесосить. Раз в месяц кожаную мебель рекомендуется протирать влажной тряпкой для устранения пыли и загрязнений. Мягкую мебель с матерчатой обивкой следует также чистить от пыли. Для этого подойдет старый проверенный способ: на диван или кресло следует положить влажную простынь, затем, необходимо выбить мебель. Если простынь смочить не в воде, а в слабом растворе уксуса, то после выбивания цвета на мебели станут гораздо ярче.



Все новости