26.10.2011 | Классика мебели из ценных пород дерева

Всем известно, что существует огромное количество фильмов. рисующих то или иное будущее. Но общее в этих фильмах, в тех, которые показывают будущие общества реально функционирующими (не лежащими в руинах), является то, что, с одной стороны, они невообразимо компьютеризированы, запрограммированы, тотализированы и стерильны, а во-вторых, во внутренних (и не только)интерьерах жилищ полностью отсутствует живое дерево. Только пластико-кремнивые внутренности домов. И только в доме или в кабинете какого-нибудь жутко крупного босса иногда мелькнёт что-нибудь деревянное как признак невообразимой роскоши и солидности. И многие тенденции, ведущие к такому будущему, увы, достаточно видны в наше время. И существует, может быть, единственно альтернативный путь, идя по которому можно избежать таких апокалиптических прогнозов – это любовь к природе, близкое и постоянное общение с ней. И один из путей к этому – привнесение природы в своё жилище, окружение себя её прежде всего растительным миром. И конечно, один из очевидных путей, способствующих этому – изготовление интерьера из натурального дерева. Современная глобализация и развитие мировой торговли, при её определённых недостатках, имеет и свои очевидные преимущества в том плане, что позволяет делать выбор из огромного количества представленных на рынке как сортов дерева, так и изготовленной из него мебели, произведённой как на мебельных предприятиях-гигантах в огромных тиражах с помощью многомиллионного оборудования, так и подчас сделанной где-то в глубоко дремучем уголке земли в единственном экземпляре каким-нибудь старым мастером у себя в шалаше, сидя на коленях, не спеша покуривающим трубку и инкрустирующим дерево браконьерской слоновой костью.

Люди старшего поколения прекрасно помнят время, когда городские свалки были завалены старой деревянной мебелью, которая была в квартирах заменена безликим ламинатом и ДСП. Сейчас же мы можем наблюдать совершенно иную картину: старая деревянная мебель уже не выкидывается, а бережно реставрируется или, на худой конец, продаётся, если не нужна (благо, покупателей всегда в избытке), а если что и выкидывается, то именно то, за чем люди гонялись несколько десятков лет назад. Почему надо обязательно ошибиться, чтобы потом понять?

Сейчас люди всё больше и больше начинают ценить именно то, что больше содержит именно природное начало, а не искусственное: наиболее дорогое строительство – из дерева, наиболее дорогие кровли – лиственничная дранка и камыш, наиболее дорогая музыкальная аппаратура – отделанная натуральным деревом, наиболее ценная мебель – изготовленная из дерева, причем индивидуально, с учетом вкуса потребителя и особенностей его жилища. А если при этом сочетание разных сортов дерева – красного, зелёного, жёлтого, фиолетового, чёрного, а если при этом ручная резьба, повторяющая изгибы собственных мыслей, а если инкрустация натуральными опять же деревом, или перламутром, или костью, а если…

Источник: http://www.portaluslug.ru



Все новости