25.10.2011 | Породы дерева для элитной мебели

Дуб - самый популярный представитель семейства ценных пород деревьев. Мебель из дуба предпочитают с давних времен, за отличные эстетические качества, долговечность и прочность. Текстура древесины дуба с ярковыраженными крупными сосудами, оттенки цвета от светло-желтого до красно-бурого, темнеющие со временем. Мебель из дуба выглядит сделанной на века, значительно и респектабельно.

Достойной альтернативой более дорогому дубу является светло-розовый бук. Он также обладает высокой прочностью. Древесина бука замечательно обрабатывается, шлифуется и тонируется, причем в любой цвет и поэтому идеально подходит для изготовления ценной мебели. Зрительно мебель из бука выглядит более тепло и мягкой, это происходит благодаря мелкой текстуре.

В этом ряду по праву занимает место мебель из ясеня, который даже более прочен, чем бук и дуб. При этом, ясень обладает большой пластичностью и гибкостью, что позволяет создавать красивую, хорошо отшлифованную мебель, очень разную по цвету - от светло-розовой до темно-бурой. Лучше всего богатая текстура ясеня и его свежесть проявляются в сочетании со строгими, благородными формами мебели, придавая им утонченность.

Широко при изготовлении элитной мебели применяется красное дерево - в основном махагони и реже, другие породы, которые имеют общий цвет и похожее строение древесины. Когда его только срубили, красное дерево имеет желтовато-красный цвет, но под воздействием воздуха темнеет и постепенно принимает малиново-красный или коричнево-красный цвет, с отчетливо выделяющимися темными и светлыми прожилками. Теплый красноватый преобладает среди множества различных оттенков и ассоциируется с огнем и светом. Даже самая простая мебель из красного дерева выглядит очень элегантной. Но не только удивительная красота делает это дерево популярным, будьте уверены в том, что размеры и форма мебели из красного дерева не изменятся, оно не покоробится и растрескается при изменении температуры и влажности.

Источник: http://merbau.ru/



Все новости