04.10.2011 | Трансформируемая мебель

Видов мебели сегодня представлено огромное количество. Однако всё популярней становится мебель трансформируемая. В условиях ограниченного пространства городских квартир использовать такую мебель наиболее целесообразно. Чаще всего в современном интерьере можно встретить диваны-трансформеры, а также трансформируемые кровати.

Некоторые виды трансформируемой мебели разделены на секции, которые можно составлять в различные комбинации, меня облик квартиры до неузнаваемости. Диваны с подвижными частями и подлокотниками образуют совершенно новый уровень комфорта, максимально сохраняя при этом свободное пространство.

В некоторых моделях диванов подлокотники, подножники и подголовники могут поворачиваться под разными углами. В ряде диванов имеется даже подставка для компьютера, превращая, таким образом, место для отдыха в рабочую зону.

При выборе трансформируемой мебели, в частности диванов, следует помнить, что срок службы такой мебели во многом зависит от качества механизма трансформации. Для раскладывающихся диванов, например, используются такие виды механизмов, как «клик-клак»/ «книжка», «свиток», «кушетка», «дельфин», «выкатной механизм» и «аккордеон», и пр. Традиционный механизм «книжка» очень прост в обращении, однако не слишком долговечен. С раскладыванием такого дивана происходит характерный щелчок, поэтому данный механизм стали называть «клик-клак».

Самым надежным из перечисленных является «выкатной механизм», при котором сначала выкатывается сиденье. Затем, выкладывается подголовник, который до этого был спрятан в спинке дивана.



Все новости