10.08.2011 | Сделаем все сами!

Ремонт мебели по своему определению – это выполнение различного рода работ по обеспечению или возобновлению конструктивных и функциональных свойств мебельных изделий. Перед тем, как начать основные работы, нужно оценить свои силы, рассмотреть объемы повреждений, подумать - сможете ли вы выполнить ремонт, и убедиться в том, что все-таки сможете. Некоторые моменты, например, сложный ремонт механизмов трансформации должен совершать исключительно квалифицированный специалист, учитывайте это.

Расклеившиеся или сломанные мелкие детали мебели восстановить не трудно. При поломке вдоль волокон следует высверлить в каждом куске строго совпадающие отверстия. В них вклеивают шканты, части совмещают и плотно сжимают. Место соединения можно зафиксировать металлической пластинкой. При ремонте детской мебели для соединения можно использовать потайные, зубчатые, круглые шипы, либо металлические скобки разнообразной конструкции.

Как правило, офисная мебель, предназначенная для сидения, собранная с использованием столярного клея, при эксплуатации во влажном и плохо отапливаемом помещении чаще подвергается таким воздействиям, как гниение и отсырение. Это вызывает отклеивание отдельных деталей. Для восстановления мебели шипы и проушины выпавших элементов очищают от старого клея, наносят раствор заново, соединяют деталь с изделием и фиксируют на 6-12 часов.

При необходимости замены обивки мягкой мебели нужно внимательно обмерять мебель, сделать выкройку (возможно, понадобится помощь закройщика) и удалить изношенную ткань. Скорее всего, придется обновить изношенный набивочный слой – то, что находится непосредственно под верхней тканью. Подобрав нужный материал обивки, его раскраивают и накладывают поверх наполнителя. Края заворачивают и закрепляют клеем, гвоздями или специальным степлером.

Незначительные повреждения обивки можно исправить, наложив заплату или заштопав. При поломке пружин лучше обратиться к специалисту, так как самостоятельно выполнить такой ремонт мягкой мебели достаточно сложно.

Источник: http://www.elitkuhni.ru/



Все новости