04.08.2011 | Ценные породы дерева

Наиболее популярной из ценных пород дерева, конечно же, является дуб. Однако дуб – далеко не единственная ценная порода.

Достойная альтернатива более дорогого дуба - светло-розовый бук.

Эта порода дерева также имеет высокую прочность. Его древесина прекрасно тонируется, шлифуется и обрабатывается, при его тонировке можно подобрать любой необходимый цвет, поэтому бук является идеальной породой при изготовлении ценной мебели. Визуально мебель из бука более теплая и мягкая, что обусловлено его мелкой текстурой.

Также в одном ряду с дубом и буков, по праву стоит мебель, изготовленная из ясеня, являющегося даже более прочным, по сравнению с буком и дубом. Причем, ясень имеет большую пластичность и гибкость. Это дает возможность создания красивой, хорошо отшлифованной мебели, очень разной по цвету - от розовой до бурой. Наилучшим вариантом является сочетание богатой текстуры ясеня и его свежести со строгостью и благородностью форм мебели, что придает им утонченности.

Удивительно декоративный вид имеет мебель, изготовленная вишни: теплый розовато-коричневый оттенок, темнеющий со временем. Вишня не является особо твердой породой. При этом она относится к породам, отлично поддающимся любой обработке. Текстура вишни лучше всего сочетается в мебели, имеющей с резьбу, закругленные формы и стеклянные витражи с оригинальным орнаментом. Не меньшую декоративность имеет также мебель, материалом для которой служит коричнево-серый, с темными вкраплениями орех. Структура и цвет данной породы, имеют свойство значительно изменяться при изменении почвы и климата.



Все новости