Некоторые интересные факты о мебели.

Каждый день мы пользуемся такой обыденной вещью, как мебель. Уже не обращая внимания мы садимся на стулья, ложимся на кровать и кушаем за столом. Но когда была изобретена мебель? Когда был придуман, скажем, тот же шкаф? Это достаточно интересные вопросы, на которые получит ответ несложно. Давайте попробуем разобраться. Начнем!

Итак, насколько давно человек используется стулья, чтобы садиться и столы, чтобы трапезничать на них? Точной даты ученые дать не могут. Они лишь говорят, что первые образцы мебели, которые были найдены человеком и которые являются самыми старейшими, датируются третьим веком до нашей эры. Мебель принадлежала древним египтянам. Даже по современным меркам эта мебель была по-настоящему роскошной. Для создания ее пришлось использовать очень большое количество слоновой кости. Ножки заканчиваются специальными насадками, которые напоминают копыто животного, но выполнены, как раз, из слоновой кости.

Кто из нас не видел ларей? Это небольшие комоды, в которых очень удобно хранить ваши вещи. Вообще, люди начали применять эту вещь только по этому назначению совсем недавно. Раньше они использовались еще и как скамьи для сидения. Помимо этого на них могли еще и спать.

Хотелось бы и сказать несколько слов о больших шкафах, которые можно увидеть в квартирах со старой фурнитурой. Эти настоящие огромнейшие ящики были созданы совсем недавно. Это произошло в 17 веке. Тогда люди еще не использовали подобных предметов. А изобретение шкафа принадлежит жителям готических замков.

Все статьи