20.07.2014 | Собственноручно изготавливаем гамак

Местом рождения гамака является южная Америка. Его изобрели индейцы. Нравился гамак и матросам, которые использовали его в своих каютах взамен обычным койкам. Это создавало возможность не только комфортного отдыха, но и экономило пространство в кубрике. Позднее гамак стали использовать в Европе, но это была скорее, экзотика.

Вскоре люди поняли, что данное устройство можно использовать просто для отдыха, установив его на даче или парке.

Какие бывают гамаки?
• Сетчатый.
• Тканевый.
• Похожий на кресло.
• На одного человека или на группу людей.

Материал сегодня приобрести не так уж и сложно. Можно также позаботиться и о декоративных элементах.

Готовим основные элементы гамака

Сегодня мы попытаемся вам рассказать, как сделать своими руками самую простейшую конструкцию – из ткани, для одного человека. Рейки из дерева не потребуются. Но такой гамак никогда не опрокинется.

Итак, подготовим расходники:
• Сетку или плотную материю.
• Бельевую веревку.
• Тесьму.

Полотно должно иметь размеры – 200 на 100 миллиметров. Шнур достаточно семи миллиметровый, примерно 16 метров. Тесьма шириной 4 сантиметра примерно три метра.

Сначала подшиваем ткань. А тесьма нужна для петель. Ее нарезаем длиной по 10 сантиметров. Для получения петли тесьму складываем в два раза и пришиваем по 6 штук с обеих коротких сторон. Лучше пришивать крест-накрест, так будет прочнее. По краю снова прошиваем, но уже тесьмой, чтобы скрыть основания петель и сделать конструкцию еще прочнее.

Собираем гамак

Шнур нужно пропустить через петли, он и будет являться стропами для гамака. Концы его обязательно сшивают. Стропы должны быть не менее 70 сантиметров. Гамак подвешивается между двумя перекладинами, от края полотна оставляем где-то полметра строп с обеих сторон.

Высота крепления гамака примерно полтора метра от поверхности земли, а растяжки составляют до трех метров. Деревья, между которыми будет крепиться гамак, должны быть прочными. Можно также специально поглубже вкопать столбы.

Если вы предполагаете установить Кресло-гамак, то для его основания потребуется металлический обруч с диаметром чуть меньше метра. Крепить ткань будете кольцами и пряжками. Для устройства такого гамака материей прекрасно послужит джинсовая ткань. А само устройство такого варианта гамака ничем не отличается от установки тканевого или сетчатого.