03.07.2014 | Смастери мебель для бани самостоятельно

Баня для русского человека издавна считалась самым любимым местом, где не просто моются, но и отдыхают душой. Во все времена лучшей мебелью для бани считалась та, которую смастерили своими руками. Ведь в бане набор мебели ограничен: в первую очередь, лавки.

Какая мебель для бани лучше?

Какую бы мебель вы не решили изготовить самостоятельно, в первую очередь нужно узнать, какие породы деревьев для этого являются самыми подходящими. И все потому, что баня имеет особые условия: в ней постоянно меняется температура воздуха и влажность. Более того, подойдут только плотные и твердые породы дерева.

Такими качествами обладают дуб и береза. К тому же, нагреваясь, они не выделят смолы, сохнут быстро. Но знатоки для изготовления банной мебели чаще всего останавливаются на липе:
• В материале не бывает сучков, легко обрабатывается.
• При нагревании наполняем приятным ароматом все помещение.
• Доска из липы никогда не дает трещин, после мытья высыхает недолго.
• Для нагревания требуется много времени.
• Цена вполне доступная.

Единственное, что не всегда удовлетворяет потребителя – лавка из липы может потемнеть.

А вот осина может подвести: внутри может оказаться гниль. Прекрасный материал – абаши из Африки, но его стоимость слишком «кусается»!

Какую лавку выбрать?

Выбор лавки зависит от параметров бани. В просторном помещении можно установить даже многоступенчатую лавку. А маленькая банька поместит одну, но довольно широкую.

Лавку в несколько ярусов устанавливают по-особым правилам: между «этажами» промежуток 100 сантиметров, нижний ярус – 9 на 5 сантиметров, а верхние более широкие – 18 на 6 сантиметров.

При изготовлении мебели собственноручно, следует учитывать, что для нее подойдут и хвойные породы дерева. Саму лавку устанавливают у стены, на которой нет окон и подальше от печки.

Некоторые важные моменты

Перед изготовлением лавки подготовьте заранее все необходимые инструменты и необходимые детали из дерева. После этого продумайте, какую лавку вы желаете видеть в бане. Можно даже сделать наброски на листе бумаги.

Не забывайте, что доска должна быть гладкой, поэтому шлифовка – важный момент в изготовлении лавки. Крепить детали можно как гвоздями или шурупами, так и по старинке – деревянными чопиками. Но все острые концы от гвоздей или шурупов нужно будет зачистить.