21.06.2014 | Шкаф-купе своими руками

Владелец любой квартиры может задуматься об устройстве шкафа-купе. Ведь он не занимает много места, но является многофункциональным и вместительным. Лучше всего сделать его своими руками. Это не просто интересное занятие, но и экономное, потому, что шкафы купе заводского изготовления дорогое удовольствие. Вам нужно будет приобрести ДСП: есть уже готовые модули.

Работаем по плану

Если решили сделать шкаф своими руками, следуйте определенного плана:
1. Делаем зарисовку, отмечая на листе бумаги все части будущего шкафа. Можно сразу запланировать отсутствие задней стенки, так как ее вполне заменяет стена комнаты.
2. Сделайте замеры и отметьте их на чертеже. Не забывайте прибрасывать размеры на габариты ДСП. Это же касается и полок.
3. Выберите нужный вам материал, распилите его строго по размерам. Расцветку и фактуры выбирайте по своему предпочтению.
4. Раздвижную дверь нужно приобрести готовую, но вполне подойдет и дверца со створками.
5. Из заготовок смонтируйте шкаф-купе.

Как действовать во время сборки?
1. В плинтусах вырезаем кусочки, чтобы шкаф встал точно к стене. С помощью уголков, дюбеля и шурупов нужно закрепить боковую стенку и стойки. Углы и расстояния вымеряйте, чтобы полки легли свободно и дверцы могли открываться.
2. Устанавливаем плиту, которая будет служить верхним перекрытием, закрепляем ее шурупами к боковым стойкам.

Монтаж дверок и полочек
1. Для раздвижной двери потребуется установка направляющей рельсы, ее закрепляют к полу, либо при необходимости монтируют в верхней части. Именно по рельсу будут катиться ролики.
2. Оставляйте у пола пространство для проведения уборки.
3. Чтобы двери не создавали неприятного стука, устанавливают стопоры, используя войлок или резину. Кроме того, они будут служить своеобразными амортизаторами.
4. Под полочки нужно сделать держатели. Их изготавливают из деревянных брусков, закрепляя снаружи шурупами. А для одежды нужно предусмотреть вешалки, которые можно выдвигать. Их крепят также шурупами.

Отделочные работы
1. Чтобы торцы не бросались в глаза, их можно закрыть специальными полосками для декорирования. На шкаф привинчиваем шурупами ручки, можно их и приклеить.
2. Само ДСП неприглядно на вид, поэтому оставлять его в первозданном виде не следует. Покрасьте его дисперсионной краской, по цвету шкаф-купе должен сочетаться с обоями.
3. Сверху прибивают планку, чтобы скрыть направляющие.