06.02.2014 | Интерьер современной спальни в стиле прованс

Вы устали от помпезности, искусственности и гротеска ультрасовременного интерьера спальни, то в этом случаи вам следует задуматься о ремонте в стиле прованс. Данному дизайну присущи особенная натуральность и легкость, естественность и утончённость. Все то, что мы так любим в менталитете французов.

Основные особенности стиля прованс

Любой француз вам скажет, что самое главное в доме это кровать. Соответственно основным элементом этого стиля является, тоже кровать. Существует насколько вариантов ее дизайна: деревянная кровать с резной спинкой и с кованной изогнутой спинкой из металла. Как правило она может быть исполнена в старинном стиле, это характерная черта данного стиля.

В мебели, как правило, присутствует много изогнутых линий. Подчеркнуть интерьер можно разнообразным декором и постельным бельем. В свою очередь постельное белье должно содержать в себе элементы вышивки и рюша, избегайте особой изысканности деталей, так как это будет излишне. Основная задача подчеркнуть ощущение прованской простоты.

Особенности декора

Что касается декора, то его как раз может быть много. В основном, это приятные мелочи: статуэтки, чаще всего маленькие, семейные фото в рамках рельефных форм, шкатулки, картины (отлично подойдут гобеленовые или вышитые пасторальные картины) не стоит пренебрегать декоративными тарелками. Главный закон, который вы должна соблюсти, так это гармоничность, все должно быть взаимосвязано. Вы увидите, как только добьётесь этого, то тут же ощутите атмосферу спокойствия и тепла, которая так характерна французскому Провансу.

Окно должно быть максимально открыто, для того чтобы в комнату проникало достаточно света и воздуха. Вам потребуются легкие шторы пастельных или светлых оттенков. Конечно же, не забывайте о вещах сделанных своими руками, это придаст особую нетривиальность вашей спальне.

Характерная цветовая гамма

Французы не любители ярких оттенков. Соответственно и сам комната должна быть выдержан в легких и светлых тонах (постельные, бежевые, сочетания оттенков белого с оттенками желтого, а так же оттенки голубого и т.д.). Такая палитра цвета должна быть характерна для всего: мебели, ковров, пола. Пол обязательно должен быть выполнен из натурального дерева. Соединив в себе все эти элементы, вы увидите, как преобразуется вся ваша спальня, и насладитесь в ней спокойствием и уютом.