27.10.2013 | Лакированная мебель и уход за ней

За лакированной мебелью также нужен уход, для того, чтобы она по-прежнему радовала нас и имела хороший вид. Поэтому тут нужно знать, что эта мебель очень восприимчива к смене температур, а также влажности воздуха. Что же вредит мебели? Первое, это увеличение влажности. Второе, это прямое попадание на мебель солнечного света. Третье, это когда в комнате сухой воздух. Надо сказать, что эти факторы очень влияют на лаковую поверхность мебели. И поэтому, если такая мебель находится в очень сыром помещении, то она портится, а именно на ней можно заметить пятна и то, что она начинает тускнеть. И сразу можно заметить, что лакированная мебель покрывается маленькими трещинками. Рекомендуется ставить мебель не ближе, чем на 0,5 метров от радиаторов. Для того, чтобы такого не произошло, нужно ставить в помещении аквариум и что-то другое, связанное с водой. Есть и специальные электрические увлажнители воздуха, которые производится в достаточном количестве.

Уход за полированной мебелью очень прост. Для того, чтобы такая мебель имела хороший вид необходимо постоянно удалять пыль. Надо сказать, что обычная влажная уборка здесь не поможет. Так как при соприкосновении тряпки с лаковой поверхностью происходит электризация. Поэтому потом поверхность вновь покрывается пылью. Для того, чтобы этого не произошло, и мебель по-прежнему сохраняла хороший вид, нужно приобретать специальные средства. Они содержат антистатики, которые очень хорошо проводят электрический заряд. Получается, что после протирания на лаковой поверхности образовывается очень тонкая пленка, и таким образом получается, что электрические заряды не собираются, и пыль ложится довольно медленно. Однако на такой мебели могут быть и пятна грязи, и жира и так далее. Поэтому для того, чтобы мебель блестела, нужно протереть ее маслом. После этого обязательно надо протереть лакированную поверхность сухой тряпкой. Для того, чтобы солнечные лучи не повредили лаковую поверхность необходимо нанести на нее обычный воск, поглощающий лучи. Этот воск придает мебели глянцевый эффект.

А вот некрашеную мебель из дерева лучше мыть горячей водой с мылом. А затем промывают чистой водой и вытирают сухой тряпкой. Что касается вощенной мебели, то его каждый день надо протирать сухой тканью, и довольно мягкой. И только 2-3 раза в год можно протереть тряпкой, увлажненной теплой водой.