Ценные породы дерева

Надо сказать, что мебель из самых дорогостоящих пород дерева очень красивая, комфортная, и роскошная. Многие века такая мебель очень ценилась, в настоящее время ничего не изменилось. Ранее такая мебель украшала дворцы и дома знатных людей.

Если говорить о сегодняшнем дне то, такая мебель является можно так сказать символом достатка и престижа. Какие же деревья используются при производстве такой мебели? В основном это такие ценные породы как дуб, вишня, орех, клен, а также лайсвуд, розовое дерево, махагони. Почему же эти породы считаются ценными? Дело в том, что ценность их вкладывается в три критерия это первое, прочность, второе, долговечность, и самое последнее, что немаловажно, это неповторимый рисунок дерева.

Надо сказать, что самым популярным ценным деревом является дуб. Это все можно объяснить тем, что дуб довольно широко распространен. Растет дуб на таких континентах как Европа, Азия, Америка. Также дуб обладает очень высокой прочностью, плюс к этому, с точки зрения эстетики, очень красив. За что любят такое дерево? Почему чаще всего покупают мебель именно из этого дерева? Все это говорилось выше, а именно долговечность, и как нестранно респектабельность. Поэтому мебель из дуба довольно дорогая.

Менее дорогой является светло-розовый бук, однако у него есть преимущество, он более прочный. Если делать мебель, то именно из бука, потому что он легок в использовании, замечательно поддается обработке, также хорошо шлифуется, и его можно закрасить в другой цвет.

Ясень – дерево довольно гибкое, пластичное, а также можно наблюдать различные богатства оттенков. Так что очень часто мебель из этого дерева замечательно гармонирует с довольно благородными формами мебели.

Можно удивляться, но из вишни делают неплохую мебель. На цвет это розовато-коричневое дерево. Часто такую мебель покупают для того, чтобы сочетать с более насыщенным декором, это может быть резьба, витражи. Вишня также легко поддается обработке. Самым изящным деревом по праву считается красное. Надо сказать, что к видам красного дерева можно отнести махагони, тик, палисандр и некоторые другие. Однако среди всех этих деревьев выделяют махагони, которое растет в Центральной Америке. Мебель из такого дерева замечательно чистится, также не подвластна различным вредителям, и последнее очень прочная. Поэтому, естественно, мебель из такого дерева является довольно элитной.