09.05.2013 | Уход за деревянной мебелью

Главным врагом деревянной мебели является пыль, а также насекомые поедающие дерево. Как же с этим справится и сохранить свою мебель в идеальном виде?

Пыль вытирать лучше всего мягкой фланелевой тряпкой, также можно использовать бархат или сукно. Тряпка ни в коем случае не должна быть влажной, иначе мебель может потерять свой блеск.

Пятна удалять с деревянной мебели лучше всего с помощью чистящих средств, а лучше спреев. Для того чтобы вывести пятна с такой поверхности, не нужно использовать никакие химические составы, они разрушают поверхность. Однако их можно использовать, в крайнем случае, если пятна уже нечем невозможно вывести.

Пятна жира с полированной поверхности удаляются достаточно легко с помощью талька.

Если на вашей поверхности появились царапины, их можно выводить с помощью специальных растворов, которые легко приготовить самим. Не особо сильным раствором йода можно удалить повреждения поверхности из красного дерева и дуба. Мебель, изготовленная из ореха, можно протереть эссенцией из оливкового масла и красного вина. А лучше всего царапины убираются пчелиным воском.

Деревянная мебель очень часто повреждается от жуков. Владелец такой мебели, зачастую замечает лишь, когда появляются уже конкретные отверстия. Из них позже начинает высыпаться жёлтая пыль. На сегодняшний день, выпускают очень много защитных деревянных изделий защищённых от насекомых. Дома можно приготовить специальный защитный раствор. Мебель бывают протирают смесью скипидара и керосина, или же раствором нафталина в бензине. Мебель можно обрабатывать примерно 2-3 раза в неделю. Также для обработки мебели можно использовать вазелиновое масло.

В общем способов достаточно много, как самодельные так и магазинные. Если правильно ухаживать за мебелью, то она сохранится на долгое время, и будет выглядеть почти как новый.



Все новости