06.05.2013 | Мебель в стиле ренессанс

Красивая и дорогая мебель появилась в Европе только лишь в 15 веке, в Италии, когда процветал Ренессанс. В эту эпоху появились средневековые предметы интерьера, преобразили чудесную мебель в изысканное творение. В 15-16 веках проводили раскопки, и нашли очень много образцов мебели. Художники и мастера, весьма вдохновились от находок, и начали творить новые творческие предметы, равняясь на античность.

В эту эпоху появились первые сокровищницы, в которых были собраны образцы мебели и украшения из дерева. Состоятельные коллекционеры ценили в мебели изысканность и роскошь. Особое внимание всегда уделяла деталям, таким как львиные лапы или головы.

В Эпоху Возрождения много чётких форм, а в оформлении мебели использованы разные архитектурные элементы. Ящики прямоугольной формы украшают резьбой позолотой по дереву. Все стыки скрываются деревянной скульптурой.

Начинают появляться новые стулья и кресла со спинками из круглых стержней. Кровати этой эпохи тоже весьма шикарно и дорого выглядят. Почти всегда они были большие и обязательно украшены чем-то. Главной особенностью являются балдахины, в таких кроватях возлежали всегда прекрасные барышни, которым слагали сонеты трубадуры.

В 16 веке появляется мебель нового вида - комоды, шкафы и бюро. Все они украшены резьбой и росписью золотого цвета. Также мебель украшали красивой инкрустацией.

В основном мебель изготавливалась из белого и чёрного дерева, а также мрамора и слоновой кости.

Подлинники такой мебели сейчас довольно трудно встретить на аукционах по всему миру. Гарнитура из дерева не особо долговечны, однако всё же какие-то предметы можно отыскать, пускай и не в идеальном виде. Данная мебель имеет свою богатую историю.

Роскошная мебель стиля Ренессанса привлекает людей любящих романтику и фэнтэзи.



Все новости