Из чего изготавливают мебель для кухни?

Количество наименований материалов, из которых изготавливают мебель для кухни, год от года растет, однако наиболее распространенные из них: натуральное дерево, ДСП, МДФ и мультиплекс. В частности, для изготовления гарнитуров для кухонь в традиционном стиле используется более 30 пород древесины, которая тщательно просушивается и проходит обработку специальными защитными составами.

Однако массив особо чувствителен к перепадам температуры и влажности, поэтому желательно, чтобы из него были изготовлены только рамы дверцы, в противном случае со временем такой гарнитур может перекоситься. Впрочем, полностью натуральной мебели, подвергшейся специальной обработке и покрытой соответствующим лаком, это не грозит. Такие кухни, как правило, изготавливают в Скандинавии, где качество изделий находится под жестким контролем. Особо прочными, как это ни странно, можно назвать гарнитуры из наборного дерева, которые по надежности и тем более дизайнерскому оформлению дадут фору любому массиву.

Не менее популярен и экологически чистый мультиплекс, который представляет собой проклеенные между собой тонкие слои дерева различных пород. Его главное конкурентное преимущество в том, что при довольно высоком качестве он несколько дешевле натурального дерева, к тому же более влаго и удароустойчив, чем массив.

Источник: www.newizv.ru

Все статьи