24.03.2013 | Тюменец купил ядовитую мебель

Один из специализированных тюменских торговых центров добровольно вернул покупателю стоимость приобретенной им мягкой мебели. Как выяснилось, она опасна для здоровья.

Жителю Тюмени понравился комплект мягкой мебели, произведенной в Челябинске. Уже в квартире радость от покупки омрачил стойкий и крайне неприятный химический запах, идущий от обшивки дивана. Уровень выделяемых им вредных веществ замерили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Результат шокировал: содержание формальдегида превышало предельно допустимую среднесуточную концентрацию для атмосферного воздуха в 6,6 раза. Формальдегид, как известно, токсичен, вызывает кожные заболевания, провоцирует раковые опухоли носоглотки. Концентрация другого химического вещества - толуиленадиизоционата - превышало ПДД "всего" в полтора раза. Однако это органическое соединение из группы изоцианатов входит в список 11 веществ, чрезвычайно опасных для организма человека: они приводят к инвалидности и даже летальному исходу.

Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении. Ответственность за продажу, мягко говоря, некачественного товара несет магазин. Он, в свою очередь, должен предъявить претензии поставщику. Между тем известно, что производитель - крупная фабрика мебели из Челябинска, давно работающая на рынке и получившая массу дипломов региональных выставок. На ней трудится 300 человек. Впору экспертам замерить воздух в помещениях самого предприятия.

Источник: http://www.rg.ru



Все новости