03.03.2013 | Уникальные свойства древесины черного дерева

Черное дерево известно своей древесиной, которая имеет от темно-коричневого до черного, как смоль, цвет. Эта древесина ценится за уникальный цвет, твердость и плотность. Ее часто используют при изготовлении мебели люкс класса, а также при изготовлении музыкальных инструментов, такие как фортепиано, гобой, кларнет и даже волынка. Черное дерево (Diospyrus melanoxylon) произрастает на Востоке африканских государств Мозамбика и Танзании. Черное дерево – самое дорогое дерево в Африке. Черные деревья можно также встретить в Индии и на Цейлоне, но древесина африканского черного дерева считается наболее ценной.

Черное дерево является важным ресурсом для народов Танзании и Мозамбика. Примерно 60 000 - 80 000 людей зарабатывают себе на жизнь, срезая эти деревья и продавая древесину на экспорт. Обычно, древесина этого дерева, идет на продажу по цене до $ 17 000 за один кубометр. Некоторые международные природоохранные организации предпринимали попытки защитить этот вид деревьев от чрезмерной вырубки. Однако, правительства Танзании и Мозамбика не поддержали начинания, опасаясь негативных экономических последствий.

Черные деревья растут на лугах и саваннах, а также в низменных прибрежных районах. Корни дерева могут накапливать азот, тем самым обогащая окружающую почву. Черные деревья не растут группами, они, чаще всего, произрастают поодиночке. Возможно, это связано с их плохой способностью конкурировать с другими видами деревьев, растущими в непосредственной близости.



Все новости