Виды шкафов на балкон

В квартирах, особенно малогабаритных, важно оптимально использовать все пространство. Для рациональной организации хранения вещей, которые не применяются в повседневной жизни, можно купить или сделать самостоятельно шкаф на балкон.

Какие виды шкафов на балкон бывают?

Задействовать небольшое пространство балкона или лоджии вполне возможно. Обычно в таких помещениях хранятся инструменты, домашняя консервация, книги, старые вещи или одежда, которая пока не носится, игрушки, бытовая химия и ветошь. От того, что именно вы собираетесь хранить на балконе, будет зависеть и планировка шкафа. В основном комплектация включает горизонтальные внутренние полки разной высоты, на которых удобно будет поставить банки, бытовую химию, старые вещи и одежду. Должны присутствовать и ящики, которые могут выдвигаться или прятаться за главной дверью. В ящиках будет удобно хранить мелкие предметы для быта, инструменты.

Антресоли – это полки, расположенные на самом верху. Каждый день брать оттуда требуемые вещи не всегда удобно, так что следует на них хранить те предметы, которыми вы редко пользуетесь. В шкафу могут быть открытые полки, зачастую их располагают ближе к стеклу, чтобы поставить туда предметы декора или цветы в горшках. Если в шкафу будут штанги, то их можно использовать для аккуратного хранения зимних вещей.

Какой вариант выбрать?

При выборе вида шкафа на балкон нужно учитывать размер и форму помещения. Обычно в стандартных квартирах лоджии и балконы скромные, с острыми или закругленными краями. Таким образом, можно подобрать стандартный шкаф с распашными дверями, встроенный шкаф-купе, шкаф с рольставнями, тумбу, навесной шкаф. Если помещение совсем мелкое, нужно выбрать шкаф на слишком узкий балкон, следует посмотреть на угловые модели или мебель с рольставнями. Лучше всего заказать такой шкаф под свои размеры. В этом случае вы сможете оптимально использовать каждый сантиметр свободного пространства. Для удобства использования мебели, вмонтируйте в шкаф не только обычные полки, но и контейнеры, выдвижные консоли. Цена таких модулей будет выше, но и удобство намного лучше.

Встроенные шкафы для лоджии

Это один из самых комфортных вариантов. Шкаф-купе, изготовленный по определенным размерам для лоджии, будет занимать все пространство, отведенное ему. На верхних полках можно уложить вещи, которые использует семя не очень часто. Пространство на уровне вашего роста заполните необходимыми вещами, здесь можно установить полки, стеллажи или ящики выдвижного типа. На нижних полках можно разместить тяжелые предметы: спортивный инвентарь, инструменты, приборы. Еще одним большим плюсом является движение дверей по направляющим. Не придется постоянно распахивать дверь, что также значительно экономит пространство.

Двери-купе – самый удобный и популярный механизм для балконных шкафов. Менее востребованным вариантом являются раздвижные двери, складывающиеся по типу гармошки.