Обивочные ткани для диванов

В большинстве квартир и в различных стилях интерьеров такая мягкая мебель, как кресло и диван, задают цветовую гамму интерьеру всей квартиры. Именно от их качества, материалов и цвета зависит впечатление от квартиры. А одним и самых главным параметров диванов являются его обивочные ткани.

Существует более сотни разных видов обивочных тканей, самыми популярными являются

• Велюр;
• Жаккард;
• Тефлоновый флок;
• Шенилл.

Но наибольшую популярностью на территории всего СНГ имеют кожа и гобелен.

Кожа

Кожаные диваны для многих людей и иногда дизайнеров ассоциируются с неким достатком. Зачастую такая мебель ставится в офисных помещениях или в домашних офисах-комнатах.

Мебель из кож зама отличается приятным внешним видом и легкой очисткой. Для того, чтобы помыть кожаный диван от чашки разлитого кофе достаточно просто протереть такую мебель мокрой салфеткой.

Несмотря на это кожаные диваны имеют существенный недостаток в виде неудобства для долгого на них время препровождения. Из-за того, что и натуральная кожа, и коже-заменители быстро нагреваются сидеть на них крайне неудобно. При этом так как материал плотный тело будет крайне сильно потеть.

Помимо этого, натуральна кожа быстро изнашивается и хорошо впитывает запахи. После нескольких лет использования будет отчётливо видны места, на которых сидели чаще. Так кожа затирается и бледнеет через несколько лет регулярного использования.

Гобелен

Самый популярный благодаря своей долго стойкости вариант. Гобелен — это переплетенная в красивые узоры пряжа. Из-за долговечности гобелен может использоваться и на стенах, в средневековье гобеленами украшали тронные залы, сейчас же он зачастую используется как обивочный материал для стульев и диванов

Главными недостатками гобелена можно назвать его высокую стоимость, так как на 1 стану одновременно может производиться только 1 гобелен, так же данный материал не устойчив к влажной стирке.

Как выбрать?

Главным параметром при выборе обивки для своей мягкой мебели является цена. При неограниченной бюджете стоит обратить внимание на флоке или тефлоновом флоке. Эти материалы долговечны, стильно выглядят, имеют большое количество различных оттенков, а также легко отчищаются от грязи.

Помимо этого, стоит помнить о том, как часто вы будете использовать диван. Кожаная мебель больше подходит для различных офисов, приемных, где помимо удобства важно произвести хорошее впечатление.

Для гостиных и детских комнат, где на диван будет оказываться постоянная нагрузка больше подойдёт такой материал как микрофибра.