Колониальный стиль в интерьере

Колониальный стиль в интерьере появился в пятнадцатом-семнадцатом веках, когда европейские жители принялись за покорение новых земель. Европейцы, устроившись на новых местах, привносили новые черты в родную культуру. Так и вышло, что колониальный стиль стал совокупностью традиций Европы с обычаями Африки, Востока и Латинской Америки.

Характерные черты стиля

Отличить колониальное направление можно по определенным признакам. Для таких интерьеров характерны большие окна, через которые дом наполняется светом и воздухом. Все комнаты обычно взаимопроникаемые, делятся на зоны за счет занавесок, колонн и ширм. Мебель достаточно простая, как и проемы окон и дверей. Роскошь выражается в мелких деталях и отделочных материалах. Здесь классика граничит с экзотикой. Для данного стиля характерно применение разных натуральных материалов: камня, дерева, меди, глины, шерсти, льна и шелка.

Все-таки можно сказать, что для колониального стиля в интерьере подойдут больше частные дома, а в городских квартирах его воплотить нелегко. Но при большом желании, зная правильный подход, и это возможно.

Декор и мебель

Занимаясь оформлением стен, нужно помнить о том, что они являются фоном для будущего интерьера. В этом случае лучше всего оставить их в однотонной окраске, светлых тонах, к примеру, в бежевом или светло-песочном цвете. Не беспокойтесь о том, что стены будут выглядеть пустыми, поскольку вы обязательно украсите их зеркалами в старинных рамах и картинах. Потолок зачастую декорируется крупными деревянными балками. Можно также украсить его кожей, медными заклепками, создав таким способом эффект корабельного старинного сундука.

Дома в колониальном стиле должны обязательно наполняться светом. Главная люстра обычно – это кованое изделие в традиционном британском стиле. По поводу других комнат, то здесь также можно использовать классический вариант или выбрать экзотичные африканские светильники и восточные абажуры. Оригинально будет смотреться в колониальном интерьере лампа, оформленная иглами дикобраза. Дома в таком стиле должны быть отлично освещены. Пол можно сделать из камня, дорогостоящей древесины. Можно подобрать и более доступные варианты отделки, к примеру, ламинат или керамическую плитку, но главное использовать именно натуральные материалы, выражающие суть колониального направления.

При выборе мебели нужно отдать предпочтение вариантам, изготовленным из дерева – это может быть каучук, тис, тик, орех или китайское красное дерево. Однако зачастую применяется ротанговая пальма. Мебель плетеного типа из ротанга – самый подходящий выбор для частного дома или квартиры. Такие изделия не просто привлекательны, но и высокопрочны. Для улучшения комфорта мебель из ротанга дополняется сменными чехлами и подушками из натуральных текстильных материалов. Ткань может быть украшена растительными расцветками, а можно выбрать однотонные материи цвета небеленого полотна.