Качественная детская мебель

Комната для веселого, здорового ребенка – это не только место для сна, а еще и игровая площадка, лаборатория, спортивный зал, мастерская и многое, многое другое. Чтобы воплотить все это, создав для ребенка красивую многофункциональную любимую комнату, важно подобрать качественную детскую мебель.

Безопасность прежде всего

Качественная детская мебель – обязательное условие сохранения здоровья ребенка. В детском организме еще не сформированы защитные механизмы, поэтому одного токсичного соединения в краске некачественной мебели будет достаточно для развития опасных заболеваний. Детская мебель должна иметь сертификаты качества, быть изготовлена из натурального дерева, чтобы избежать попадания вредных веществ из ДСП и МДФ. И конечно она должна быть максимально надежной, без острых углов, с дополнительной фиксацией, почти не способной упасть, чтобы малыш мог находиться в своей комнате без дополнительной опасности. Лучше если мебель будет светлой, но не яркой, приятных мягких оттенков.

Такие разные дети

Стоит учесть, что разным детям требуется разная комната. Для здорового ребенка в возрасте после года — это место обучения ходьбе, для малыша от четырех лет еще и игровая площадка, и лаборатория, для ребенка старше десяти лет и место обучения. Поэтому минимум три-четыре раза ее придется реконструировать. Выбирать дизайн и размер мебели стоит по возрасту ребенка, и чем старше он становится, тем больше обращать внимания на его личные желания.

Малышу до шести лет обязательно создать удобный пол, много свободного места и хорошее хранилище для одежды и для игрушек. Дошкольнику потребуется много воздуха и пространства для игр. А вот школьнику уже нужен собственный стол и прочие необходимые для выполнения домашних заданий детали мебели. Подростку уже не так важно, какой у него пол, но ему требуется качественный и подходящий по размеру стол, правильный стул, особенно если у него есть компьютер.

Качество мебели

Многие родители думают, что если мебель и так придется менять с возрастом, то нет смысла тратиться на качественную детскую мебель, можно взять подешевле. Но мало того, что дешевая мебель может быть опасной, она еще попросту не выдержит детского темперамента. Ее тяжело чистить, легко порвать или расцарапать, что быстро превращает мебель в непонятно что. Правильно же выбранная мебель из натурального дерева легко переживает годы вместе с ребенком, а потом может легко порадовать еще парочку малышей.