История подушки

Подушка – один из главных залогов хорошего и спокойного сна. В далекие времена только богатые люди могли позволить себе купить подушки, а у бедняков такой роскоши не было. Но на данный момент купить подушку может позволить себе практически каждый.

Древность

История подушки начинается с правления фараонов в Древнем Египте. Однако в времена такие подушки практически были ничем не похожи на современные, ведь они представляли из себя деревянные дощечки на подставке. И чтобы защитить фараона от темных сил на них изображали богов, которые будут помогать фараону спокойно отдыхать и не бояться злых духов. Собственно подушки такого типа использовались например в Японии вплоть до конца девятнадцатого века, пока популярность не начали завоевывать уже более привычные нам модели. Однако и до сих пор некоторые японцы предпочитают не менять своих традиций, и спят вот на таких, казалось бы, не очень удобных моделях.

А вот уже более привычные модели начали делать в древней Греции, там они нужны были для того, чтобы философы на них укладывались, и в такой довольно приятной обстановке начинать свои долгие философские обсуждения. Также такими удобствами пользовались и знатные граждане, именно по количествам подушек оценивали богатство знатных патрициев в древнем Риме. А в качестве наполнителя в те времена использовали либо шерсть животных, например, овцы, или же перья и пух птиц.

Однако там подушки не сразу вошли в повсеместное пользование, однако с течением времени эти изделия обрели огромную популярность. Многие военачальники специально запасались пухом и перьями во время длительных походов.

Магическая история

Многие люди также считали, что подушка обладает различными магическими свойствами, так император Нерон подкладывал браслет, сделанный из змеиной кожи, он верил, что именно эта вещь поможет ему крепко спать. Однажды император Октавиан Август долго не могут уснуть, и тогда он решил послать своих людей чтобы они нашли подушку какого-нибудь патриция, который разорился. Император посчитал, что эта подушка точно обеспечит ему сладкий сон, ведь на ней засыпал человек, который находился по уши в долгах.

Уже ближе к современности, а именно в средние века подушки начали изготавливать меньших размеров, чтобы класть их под ноги. Это помогало согреться в холодные зимы, ведь в каменных замках камины не могли протопить огромные своды, так что сквозняки были самым обычным явлением. В нашей стране подушки также были связаны с различными магическими ритуалами, например, по подушке гадали на суженного девушки, они подкладывали под нее прутики, чтобы им приснился их будущий жених. На рождество было принято подкладывать под подушки еловую ветку, чтобы обеспечить счастье на весь год. Также для хорошего приданого нужны красивые и роскошные подушки, так что бедные жители набивали подушки конским волосом или сеном, а более богатые давали перьевые и пуховые подушки, которые также были выполнены из более дорого сукна.