История гвоздя

История гвоздя – это история простейшего инструмента для крепежа, который использует человек с древности. Ученые говорят, что данный предмет появился примерно пять тысяч лет назад. И гвоздь до сих пор применяется в человеческой деятельности повсеместно. Без гвоздя вы не сможете провести ремонт, повесить картину на стену, и даже обувь можно чинить с помощью гвоздей, однако это довольно устаревший способ.

Самые первые гвозди появились тогда, когда человек начал использовать кости рыбы или животных, а также колючки растений, чтобы скреплять ими части построек, лодок, пробивать шкуры, чтобы защищаться от ветра и снега. Когда занимались исследованиями древних цивилизаций между реками Тигр и Евфрат, обнаружили стежки из глины, которые напоминали желуди. Исследователи пришли к выводу что это были первые гвозди, которые пытался производить человек в массовых масштабах.

Древность

Многие правители старались оставить о себе добрую или не очень память для следующих поколений, именно поэтому они оставляли гвозди из глины, на головку такого гвоздя ставили условный знак или штамп правителя. А потом оставляли в стене в глиняный слой. Но вот в руинах города Эриду был найден такой гвоздь, который до этого нигде не встречался, ведь у него был загнутый верхний конец, из-за чего ученые пришли к выводу что такими гвоздями не скрепляли постройки, а вешали на них плетеные камышовые маты, чтобы украсить свои дома.

Во время бронзового века появились самые первые металлические гвозди, а также именно тогда они приобрели знакомую нам всем традиционную форму: загнутый конец застроенного тонкого стержня с головкой, и данная форма как вам уже понятно не изменилась с течением веков. Изначально люди ковали, а потом уже научились отливать гвозди. Люди делали гвозди из бронзы, но ценились они на вес золота, поэтому гвозди использовали только богатые жители. Но вскоре человек освоил производство железных и медных гвоздей, и такие гвозди стали более массовыми.

В нашей стране

В нашей стране гвозди начали ковать уже в десятом веке, и именно так начинается история гвоздей, и это занятие стало настолько почетным, что мастера данного дела ценились всеми людьми, и они писали в летописях. Также именно гвозди являются разгадкой к вопросу о возрасте здания, в силу того, что производство гвоздей с каждым веком изменялось, и по технологии изготовления гвоздей ученые с легкостью могут определять возраст здания.

В те времена изготовка гвоздей было дело довольно кропотливое, особенно если эти гвозди изготавливали для подков лошадей, и не каждый кузнец был способен сделать такой гвоздь, который бы согнулся, дойдя до тела лошади и тем самым не травмировал бы ее. И вплоть до начала прошлого века их изготавливали практически вручную, пока не придумали специальные станки, чтобы делать гвозди в промышленных масштабах. Так в Англии, когда еще не были придуманы специальные станки на производстве гвоздей работало порядком шестидесяти тысяч человек, так что гвозди все равно оставались довольно дорогими и дефицитными.