Диван еврокнижка

Еврокнижка – механизм раскладывания дивана, получивший огромную популярность за счет простоты его трансформации и высокой надежности конструкции. Узнаем, что представляет собой такой диван, какими могут быть модели, каковы достоинства и недостатки.

Как работает механизм еврокнижки?

Еврокнижка – это усовершенствованный вариант трансформации обычной книжки. Принцип действия достаточно прост – нижняя часть дивана, то есть сидение, выдвигается вперед, на свободное место укладывается спинка. Таким образом, легкими движениями миниатюрный диванчик на кухне или в гостиной запросто превращается в полноценное место для сна. У такой еврокнижки имеются и свои минусы, однако зачастую они скорее проявляются в бюджетных моделях. С течением времени механизмы выкатывания могут смещаться, отчего две части спального места оказываются на разном уровне – это негативно отражается на качестве отдыха. Качественные модели оснащаются системой антиперекос, которая предотвращает смещение механизма еврокнижки.

Стильные модели для дома

Диван, в котором используется механизм раскладки еврокнижка, является современным и стильным мебельным изделием. За счет того, что конструкция трансформации не является габаритной, диванчик может быть компактным и миниатюрным – эта модель отлично вписывается в интерьер не только гостиной, но и маленькой кухни, детской, прихожей, а также рабочего домашнего кабинета.

Для выбора качественного дивана с еврокнижкой, нужно хорошенько проверить его при приобретении. Он должен с легкостью трансформироваться, буквально действием одной руки, и никаких заеданий и помех быть не должно. Не следует верить уговорам продавцов, что новому механизму характерно подклинивание – это не так, подобные нюансы вас должны насторожить. Обратите внимание, чтобы спальное место в разобранном виде было ровным, ведь даже минимальная разница в уровне двух частей свидетельствует о технической проблеме.

Прямой или угловой диван еврокнижка?

Диван прямой формы может быть представлен в любом дизайне, однако зачастую это классика, сдержанные черты, которые также подойдут к современному стилю модерн. На спинке дивана – крупные мягкие подушки, делающие мебель комфортной и уютной. Подлокотники могут являться частью конструкции или вместо них используются отдельные подушки, укладывающиеся на сидение, когда диван сложен. Качественная прямая евроникжка может применяться в виде постоянного места для сна. Если она произведена из хороших материалов, а механизм трансформации исправен, то спальное место будет долгие годы оставаться ровным и максимально комфортным. Данный вид мебели подойдет не только для гостиной, но и для детской комнаты, если выбрать небольшой диванчик – ребенок сможет даже самостоятельно раскладывать и складывать свою кровать. Большое преимущество углового дивана – это подъемная конструкция сидения, под которым образуется свободная ниша – место для хранения.