Этажерка в интерьере: идеи дизайна

Этажерка представляет собой элегантное мебельное изделие, появившееся во Франции. Она состоит из ряда полок, расположенных вертикально на стойках.

Разница между этажеркой и стеллажом

Вовсе не обязательно разделять эти два понятия – в некоторых случаях стеллаж и этажерка считаются синонимами, которые описывают один и тот же мебельный предмет. Но, как правило, этажерка является узкой, вертикальной, имеет форму пенала. А стеллаж зачастую имеет горизонтальное расположение. Помимо этого, этажерка является открытой с каждой стороны, она обладает легкой и воздушной конструкцией. В отличие от нее, стеллаж может обладать задней и боковой стенкой.

С самого начала этажерка играла роль витрины – на нее ставили дорогие книги, статуэтки, сувениры и прочие изысканные вещицы. В настоящее время данный предмет может использоваться не только в качестве декорации, но и для практичности. Этажерка – замечательное решение для хранения вещей, которые постоянно используются. Все под рукой и все на виду – это значительно облегчает жизнь, нет необходимости искать места, куда девать мелкие вещи. Однако следует рассмотреть различные варианты включения в интерьер современных этажерок.

Этажерка в зале или гостиной

Этажерка – замечательный выбор для оформления интерьера зала, она не нуждается в большом количестве закрытых мест для хранения. Такая вертикальная стойка не загромождает пространство, однако при этом избавляет его от пустоты, которая смотрится неуютно. Полки на вертикальных стойках – это изящная и легкая альтернатива классическим шкафам и витринам. Этажерки в гостиной играют обычно только декоративную роль. На тонких полочках выставляют сувениры, украшения, рамки с фотографиями, живые растения. Для горшков с цветами нередко применяются этажерки в садовом стиле. Они внешне напоминают лестницу-стремянку.

Этажерки-пеналы помогают подчеркнуть симметрию в помещении. Для этого нужно расположить две одинаковые стойки с обеих сторон какого-то центрального предмета, к примеру, дивана или телевизора с тумбой.

Этажерка в ванной комнате и на кухне

В таких помещениях вертикальные полки на стойках в основном играют утилитарную роль. Они могут использоваться для хранения приборов, посуды, банных предметов. Дизайн отвечает их функции – нередко этажерки для ванных и кухонь являются практичными, надежными, устойчивыми к воде. Они могут быть стеклянными, пластиковыми, коваными или стальными. Высота этажерок для ванной и кухни зачастую небольшая.

Этажерка в прихожей или коридоре

В данных помещениях удобными будут этажерки углового типа. Однако если позволяет площадь, можно поставить и классические модели. Этажерки в прихожих весьма функциональны – они применяются для хранения головных уборов, обуви, перчаток и прочих предметов. Чтобы избежать хаоса, вещи следует хранить в привлекательных кофрах и коробках. Также в большом коридоре можно заполнить пустоты функциональными этажерками.