Онлайн-магазины – экономный выбор?

Когда наступает время покупать мебель, возникает вопрос, каким же магазинам довериться. Сегодня в нашей стране активно представлены как обычные офлайновые точки, так и онлайн-магазины. Где же удобнее покупать, и действительно ли покупка в сетевом магазине поможет вам сэкономить деньги, не пожертвовав качеством мебели?

Меньше трат

Понятно что в сетевом магазине товар может быть представлен куда дешевле, чем в обычном. Экономный выбор места расположения склада, отсутствие необходимости платить продавцам и содержать выставочный зал накладывают свой отпечаток. В случае мебели, особенно из качественных пород дерева, покупки совершаются редко, и стоимость содержания магазина существенно повышает наценку. Сказаться на ней может также и уход одного экземпляра мебели на витрину, откуда его почти никогда не хотят брать, ведь его рассматривают все покупатели, и соответственно новизной уже похвастаться эта часть не может.

Удобство

Только недавно и не по всей России стали появляться магазины, что работают по вечерам и в выходные дни. Большинство мебельных точек продаж открываются и закрываются в то же время, что и конторы потенциальных покупателей, так что осмотреть желаемый товар почти невозможно. В сетевом магазине вы, конечно, оцениваете только каталог, и не можете присмотреться к реальному товару, потрогать его или оценить качество стыков, однако сделать это вы можете, что в середине дня, что в середине ночи. Да и оформлять заказ лежа на диване является несоизмеримым удобством. Большинство сетевых магазинов, что не торгуют мебелью, могут продавать товары дороже благодаря доставке. Но когда наступает время для покупки мебели, доставка становится обязательной даже при покупке не в сетевом магазине – и в любом случае будет осуществляться грузчиками, или магазина, или специальной компании. Ну и конечно в сетевом магазине куда проще найти уникальные товары, что редко представляются даже в серьезных салонах.

Недостатки и опасности

Но так как интернет – свободный рынок, то и мошенников там полно. Для того, чтобы не попасться на удочку нечестных продавцов, нужно внимательно подходить к выбору точки продажи. Доверять нужно только тем магазинам, что зарекомендовали себя как надежные партнеры, и работают на рынке не первый год. Чем более дорогая мебель вам нужна, тем требовательней стоит отнестись к репутации магазина. Слишком экономный выбор, что наполовину или даже на 30% отличается от обычного предложения, является поводом для отказа от покупки – мебель дешевле себестоимости никто продавать не будет.

Ну и конечно нельзя ни в коем случае давать компании предоплату. Если от вас требуют только и исключительно такой способ оплаты, магазин не заслуживает доверия.