Ткань для перетяжки дивана

Длительность службы мягкой мебели зависит от качества примененных при производстве материалов. Как правило, со временем первой свой внешний вид теряет обивка. В этом случае можно приобрести новые мебельные изделия или воспользоваться более доступной услугой у специализированных компаний, занимающихся перетяжкой диванов. Но этот процесс нетрудно выполнить и своими усилиями, главное правильно выбрать ткань для перетяжки дивана.

Особенности процесса перетяжки дивана

Со временем мягкая мебель теряет свой привлекательный внешний вид, а также функциональные свойства из-за ежедневных нагрузок в процессе эксплуатации. Особо часто встречаются казусы, когда в доме имеются маленькие дети и животные. Обновить диван можно различными способами, в зависимости от величины повреждений. Замена обивочной ткани выполняется в тех случаях, когда на старой мебели имеются не выводимые пятна, потертости, порезы, царапины. Либо это делается тогда, когда нужно освежить интерьер без особых вложений. Это наиболее доступный вариант ремонта.

Перетяжка мебельных изделий своими руками включает в себя также замену мягкой части при наличии деформированных и продавленных мест. Замена дна каркаса или прочих его частей выполняется редко, как правило, у тех изделий, которые особенно ценны для владельца. Подобный ремонт по цене можно сопоставить с приобретением новой мебели.

Что нужно, чтобы перетянуть диван?

Перед тем, как начать перетяжку, следует оценить объем работ и подготовить все требуемые инструменты и материалы. Самостоятельно можно поменять только подкладку, мягкую часть и обивочную ткань. Более развернутый ремонт лучше доверить профессионалам. Обтяжка дивана будет возможна лишь после тщательной подготовки всех требуемых частей, а именно качественной ткани для перетяжки дивана, подходящего цвета и размера, подкладки, кантов, застежки, поролона или синтепона для наполнителя.

Одним из главных элементов ремонта становится правильно выбранная ткань для перетяжки. При ее приобретении рекомендуется выбирать немаркие и практичные материалы, уделять внимание натуральным материалам без лишнего запаха и электростатических свойств. Не следует покупать хлопчатобумажные ткани, поскольку они сильно мнутся, выцветают и быстро пачкаются. Учтите, что полосы и крупные узоры нуждаются в большом количестве материала и точной раскройки.

Самые оптимальные варианты для перетяжки: гобелен, шенилл, жаккард, натуральная кожа, синтетический винил, качественный заменитель кожи, джинс, микрофибра.

Какие инструменты понадобятся?

Следует помнить, что для перетяжки мягкой мебели понадобится определенный набор инструментов, который нужно заранее подготовить: швейная машинка, маркерные и обычные иглы, нити высокой прочности соответствующего оттенка, фигурные и плоские отвертки, молоток. Обивка осуществляется с помощью мебельного степлера, поскогубцев, скоб, гаечных ключей.