Виды матрасов для дивана

Раскладные диваны нередко применяются в виде главного спального места. Чтобы ночной сон стал комфортным и крепким, рекомендуется применять качественный матрас для дивана. Производители изделий для сна предлагают широкий ассортимент изделий.

Можно ли укладывать матрас на диван?

Каждый человек нуждается в полноценном отдыхе. Сон на поверхности с буграми и вмятинами назвать комфортным нельзя. Однако с этой проблемой может справиться жесткий тонкий матрас для дивана. Изготовители предлагают специальные компактные изделия, высота которых составляет от 4 до 10 сантиметров. Их принято называть топперами. Они представляют собой удобные изделия ортопедического типа для кроватей.

С помощью диванного матраса можно обеспечить оптимальную жесткость спального места. Почти все модели имеют ортопедические свойства, за счет чего во время сна не ухудшается кровообращение, предотвращается деформация позвоночника и опорно-двигательной системы. К тому же матрас топпер прекрасно выравнивает диванную поверхность, скрывает неровности и стыки, увеличивает срок применения мебели.

Разновидности диванных матрасов

Производители предлагают различные модели топперов, имеющие определенные свойства и параметры. С учетом целей эксплуатации можно выбрать самый подходящий топпер для дивана. Среди главных видов можно назвать пружинные, беспружинные и ортопедические. В продаже встречаются водные и надувные матрасы, однако они не подходят для постоянного применения, поскольку не совсем удобны для сна и сложны в эксплуатации. Также топперы могут быть жесткими, мягкими и средней жесткости. Их качества зависят от наполнителя и числа слоев набивки. К подбору изделия следует отнестись с ответственностью, что даст возможность сохранить здоровье и полноценно отдохнуть.

Пружинные матрасы на диван

Все пружинные принадлежности бывают с независимым или зависимым блоком. Каждая разновидность имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам изделий с зависимым блоком можно отнести небольшую цену, отличный воздухообмен, способность переносить большие нагрузки. Среди минусов можно назвать постоянно скрипящие пружины, отсутствие ортопедических качеств, недолгий срок службы.

Матрасы, оснащенные независимым блоком, являются более комфортными, удобными и безопасными. К преимуществам относится наличие ортопедических свойств, отсутствие скрипения, безопасность во время сна, так как все пружины изолированы. Однако такой матрас имеет высокую стоимость. Если нужно приобрести действительно качественный и удобный ортопедический матрас для сна на диване, то лучшим решением станут пружинные изделия с независимым блоком. Следует только учесть, что они имеют большую высоту, и их будет трудно убирать и складывать в шкаф при необходимости. Так что этот вариант подойдет лишь тем, у кого диван является постоянным местом для сна, и не предполагается его ежедневное складывание и раскладывание.