Мебель для новорожденного

Появление ребенка в семье – это не просто большое счастье, но и определенные хлопоты и расходы, а также несколько обязательных приобретений в плане мебельных изделий. Даже если вы не имеете отдельной детской комнаты, приобрести минимально требуемый набор мебели для новорожденного малыша будет необходимо, это значительно облегчит вашу участь и убережет младенца от многочисленных рисков.

Какая мебель является необходимой?

Есть всего два предмета первой необходимости среди мебели для младенца, которые обязательно следует купить, следовательно, не придется сильно сокращать семейный бюджет. В первую очередь нужно приобрести кровать удобной конструкции, обеспечивающую здоровый сон и безопасное пребывание в ней малыша. Ведь большую часть времени в течение первых месяцев жизни ребенок проводит во сне. Есть три самых распространенных конструкции кроватей для маленьких детей: классические кровати, люльки для новорожденных или кровати-манежи. Люлька является самым древним предметом для маленького ребенка. Однако она понадобится только на протяжении первых месяцев жизни, когда малыш еще не приспособлен к активным движениям. Как только ребенок начнет садиться и ворочаться, его пребывание в люльке может стать опасным, нужно будет ее заменить кроваткой.

Классическая кровать для малышей

Классическая детская кроватка с высокими бортами – вариант более универсальный. Она может применяться с самого рождения до трехлетнего возраста ребенка. За счет наличия высоких стенок ребенок не сможет выпасть из кроватки или перелезть через ее край, когда он научится сидеть, ползать или стоять или будет совершать первые шаги. Позднее даже можно снять одну стенку кроватки, чтобы ребенок научился сам слезать и залезать туда.

Кроватка в виде манежа – это удобный вариант, оснащенный съемными стенками. Он может понадобиться во время поездки в гости, когда вы выезжаете с малышом на природу. Такие кроватки могут складываться, не занимают много места в автомобильном багажнике.

Пеленальный столик

Еще один обязательный атрибут для детской комнаты – столик для пеленания. Он представлен в двух вариантах: в виде доски, которую можно установить на обычный стол или комод, либо приобрети готовый столик для пеленания. Также можно купить полноценный пеленальный комод, в котором можно складывать детские вещи, получать удобный и быстрый доступ к нему во время переодевания ребенка.

Обставляем детскую комнату

Если вы выделили для младенца целую комнату, то понадобится приобрести также шкаф для детских вещей. Возможно, вещей будет достаточно много, и вы не сможете вместить их в комод, в таком случае шкаф станет прекрасным решением. Однако даже если в течение первого года жизни ребенка он не нужен будет, то данный мебельный предмет все равно пригодится позднее, когда у ребенка появится множество игрушек, одежда, которые также можно уложить в шкафчик. Еще одно полезное приобретение – маленький диванчик или мягкое кресло, ведь в течение первых месяцев маме нужно постоянно находиться рядом с ребенком.