Особенности выбора деревянного комода

Комоды ставятся в различных комнатах, потому следует выбирать подходящие модели. Что касается материала, то всегда предпочтительнее использовать натуральные материалы, среди которых древесина.

Историческая справка

До 16 столетия вещи хранили в сундуках, которые были специально созданы для такой цели. Они отличались:

• относительно низкой стоимостью. Конечно, были и дорогие с резьбой и драгоценными камнями. Но процесс создания сундука не был сложным;

• возможность использовать сундук в роли спального места.

Но был и серьезный минус этого предмета мебели – в сундуке сложно найти требуемую вещь, в особенности, если она нужна срочно.

Поэтому в первой половине 17 столетия французские мастера придумали комод из дерева с ящиками. Он дал возможность решить проблему сортировки вещей, сделал к ним удобный доступ. Особенной популярности комод достиг в 18 столетии.

Особенности

Рассмотрим преимущества деревянного комода:

• эстетика. Древесина в доме всегда красиво смотрится, создавая тепло и уют. В этой ситуации еще следует добавить о разнообразии декоративной отделки и форм, которые помогают вписываться мебели в любой интерьер;

• высокая экологичность. Дерево – это целиком натуральный материал. Оно не просто безвредно для человека, но часто даже приносит пользу здоровью. Деревянную мебель можно разместить в помещении для детей и аллергиков;

• долгий срок службы;

• присутствие дополнительных функций. Помимо ящиков, у комодов есть верхняя крышка. Ее можно использовать в качестве подставки под что-либо.

Главные критерии выбора

Что касается габаритов, то здесь все зависит от назначения и размеров помещения, где будет стоять комод. Бывают небольшие модели, которые предусматриваются для использования в детских и спальнях, а также просторные, что могут занимать целую стенку гостиной.

Формы комода для помещения с низким потолком подходят высокие, ведь они зрительно вытягивают пространство. Для узкого помещения подходят низкие и широкие модели, которые визуально расширяют помещение.

Что касается числа ящиков, то здесь следует учитывать количество и тип вещей, которые вы будете хранить в комоде.

В плане дизайна нужно соблюсти гармонию с окружающим интерьером. Кроме того, при покупке всегда проверяйте выдвижные механизмы и прочность стенок.

Назначение помещения

Кроме того, немалую роль в выборе комода из дерева играет также и назначение помещение, где будет стоять этот предмет мебели:

• для спальни подойдут комоды с глубокими ящиками, при этом верхние должны быть узкими, для белья, а нижние – широкими для подушек и одеял;

• для гостиной уместно обилие элементов декора, которые сделаю комод достаточно привлекательным, а присутствие электронных доводчиков помогут осуществить закрытие ящиков легко и просто;

• для кухни подходят высокие и узкие конструкции, которые скрывают за сплошным фасадом множество выдвижных ящичков разного размера.