Бирюзовая мебель в интерьере

Мебель с нейтральными фасадами является более практичной и универсальной – с ней можно поменять отделку в помещении, применять яркий декор, вводить различные цвета, избегая избыточной пестроты. Мебель различных ярких цветов нуждается в большей осторожности, однако и плюсов у этого решения много. Это эффектно, небанально, жизнерадостно и ярко.

Преимущества бирюзового цвета

Безусловно, многое зависит от выбранного оттенка. Чем глубже, агрессивнее и активнее цвет, тем труднее создать комфортную и грамотную атмосферу. Если есть сомнения, лучше подобрать приятный для глаз легкий оттенок. Бирюзовый цвет является именно таким. Он нежен и изящен, не раздражает, не утомляет.

Бирюзовая мебель в интерьере, как и голубая, привлекает внимание и вызывает приятные эмоции, покой и радость. Ко всему прочему сегодня бирюзовый очень актуален, особенно в дизайне интерьеров. Этот оттенок используется и в отделке, и в меблировке, и в декорировании. Знаменитые сегодня бирюзовые кухни имеют двоякие характеристик. В них яркость представлена в сочетании со сдержанностью, а теплота совмещается с прохладой, элегантность совмещается с игривостью.

Бирюзовый стиль

Свое наименование бирюзовый цвет получил в честь драгоценного камня – бирюзы, чей оттенок просто завораживает и пленит. В бирюзовом цвете объединились зеленые и синие тона. Но их соотношение может меняться. Если в бирюзовом цвете больше голубой краски, то ее зачастую называют синей, цветом морской волны или цианом. Если большую часть составляет зелень, оттенок называется аквамариновым или мятным. Женственные варианты получили дополнительное название «Тиффани». Темная бирюза с уклоном к синему или к зелени также называется чирок.

Несмотря на то, что цвет назван в честь камня, зачастую его ассоциируют с водой, спокойной водой – теплой и чистой. Нередко бирюза напоминает море, океан или озеро. Это, конечно, положительная ассоциация, которая благоприятно влияет на восприятие цвета, в том числе и внутри интерьера.

Бирюзовая кухня

Применение бирюзовой мебели в интерьере кухни характерно для винтажно-сельского стиля, прованса или кантри. Это можно объяснить тем, что раньше краски были представлены в небольшом выборе, а мебель практически всегда была крашеной. Наиболее распространенные и доступные краски в то время имели синие и зеленые цвета. Они смешивались, разбавлялись краской белого цвета, и получалась нежная бирюза.

Этот цвет применяется не только в стиле прованс и кантри, но и в современной классике. Здесь другая причина – с далеких времен голубой был элегантным, аристократичным, благородным цветом. Этих характеристик также были удостоены близкие братья голубого: бирюзовый и синий. Благодаря бирюзе в современную кухню дополнительно привносится изящество. На кухне прекрасно будут сочетаться бирюзовый и голубой цвета. Они отлично себя проявляют в современной обстановке в стиле минимализма, в том числе и со скандинавскими нотками.