Барные табуреты для кухни

Современные кухонные помещения нередко обустраиваются барными стойками. Чтобы за такой высокой столешницей было удобно располагаться, необходимы стулья специальных конструкций – барные табуреты для кухни. Данный вид мебели сейчас представлен в широком выборе дизайна. Преимуществом барных табуретов является то, что они удобны и занимают небольшое пространство, их можно запросто задвинуть под стойку или стол.

Описание барного табурета

Табурет под барную стойку – это вид мебели, который состоит из сидения на высоких ножках, оснащенного удобной подставкой для ног, не имеет подлокотников и спинки. Сидения бывают округлыми, овальными, квадратными или могут иметь нестандартную форму. Каркас изготавливают из надежного и прочного материала, для сидений применяется ткань, кожа и кожзаменитель, ротанг, пластик и отдельные другие современные материалы.

Особо важное требование – табуреты должны гармонировать с интерьером кухни, выглядеть привлекательно. Ведь композиция кухонной стойки со стульями должна быть стильной, модной. Нередко такие решения используются в маленьких кухнях, поскольку барная стойка отлично экономит пространство. Предлагается немало дизайнерских решений, которые отличаются использующимися материалами, особенностями конструкций и их видами.

Барный табурет из дерева

Барный табурет из дерева надежен и долговечен, к тому же это экологически безопасная мебель. Такие стулья смотрятся солидно и роскошно. За счет натуральной фактуры материала они подойдут к различным стилям, создадут уютную и теплую атмосферу. Отличным украшением могут стать резные ножки и даже инкрустация. Обратите внимание на массу барных табуретов для кухни – слишком тяжелые изделия неудобно будет переставлять, хотя и выглядят они более солидно, придают интерьеру респектабельности и изыска.

Наиболее прочные и надежные стулья производятся из дубовой древесины, однако их стоимость выше. Более доступными будут изделия, при производстве которых применялась береза или сосна, они намного дешевле, однако при их покупке нужно помнить о подтяжке шурупов время от времени. Подбирайте модель, у которой ножки скрепляются дополнительно между собой с помощью поперечных реек, она будет служить дольше.

Барный табурет из металла

В виде основы для такого стула применяют металлические трубы или профили, но более изыскано смотрятся кованые изделия. Также при производстве применяется комбинация дерева с металлом. Эффектный вид имеют модели, у которых вместо четырех классических ножек – одна, изготовленная из матовой или хромированной стали, у нее может быть круглое либо угловатое основание. При приобретении подобной мебели уточняйте максимальную нагрузку, которую она может выдержать. Учтите, что самые доступные модели нередко рассчитаны на маленькую массу тела, до сотни килограммов. Стулья, выдерживающие больший вес, стоят дороже и могут быть тяжелее, зато у них долгий срок эксплуатации.