В Италии создали живую мебель!

Дизайнеры из Италии буквально взорвали мир мебели, представив первую в мире «живую» мягкую мебель из ценных пород дерева. Уникальная конструкция мебели в сочетании с ее прекрасным качеством делает Lift-bit настоящим явлением в мире дизайна интерьеров.

«Живая» мебель

Внешне мебель больше всего соты напоминает – она состоит из огромного количества мягких, обитых серой тканью шестиугольников. При этом каждый пуфик устроен так, что его можно регулировать по высоте. Можно сделать пуфик чуть ли не в два раза выше, чем он был изначально, и таким образом из одного мягкого пространства создать хоть диван, хоть кровать, хоть пять кресел с ручками – по желанию. Выглядит процесс настройки слегка фантастично. Мы конечно ко многому привыкли, но чтобы мебель без прикосновения человека самостоятельно меняла форму, то поднимаясь, то опускаясь, это странновато. Управлять конструкцией можно при помощи специального приложения на смартфоне. Устанавливаешь разработанное производителем мебели Carlo Ratti Associati приложение с аналогичным «диванчику» названием, и одним прикосновением контролируешь высоту каждого пуфика. Модули можно объединять в единые решения, настраивать с любой дозой креативности, или воспользоваться уже заложенными в программу готовыми решениями, и получить автоматически отрегулированную удобную мебель.

А вот если модули не ощущают нагрузки, происходит самое интересное, потому что они сразу начинают скучать! В этом состоянии шестиугольные пуфики самостоятельно и произвольно меняют высоту, создавая ощущение полнейшего хаоса. В общем, мебель действительно выглядит живой, вполне самостоятельной и никогда не спит.

Что почем?

Разработчики полагают, что их конструкция может стать как диваном, так и кроватью, и регулируемым лежаком, и огромным пуфом со спинкой, и даже организовать раздельное пространство для отдыха разным людям. Стоимость мебели соответствующая – универсальная для такого новшества. Один модуль, то есть шестиугольный пуфик, стоит около 800 евро, при желании компания может объединить хоть парочку, хоть пару десятков, что делает цену регулируемой для почти любого покупателя.

Надо отметить, что это первая подобная система. Ранее американцы разрабатывали мебель, что появляется непосредственно из стен или из пола, но дальше прототипа системы так и не зашли, поэтому итальянцы заслужили почетное право именоваться первопроходцами.